Тема:

Обрушение казармы в Омске 8 лет назад

Виновным в омской трагедии грозит 10 лет: ГВП и СКР начали расследование

Работу правоохранительных органов по расследованию причин обрушения казарм учебного центра ВДВ в Омской области координирует главный военный прокурор Сергей Фридинский.

Работу правоохранительных органов по расследованию причин обрушения казарм учебного центра ВДВ в Омской области координирует главный военный прокурор Сергей Фридинский, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу ГВП. "В связи с чрезвычайным происшествием заместитель генпрокурора РФ — главный военный прокурор Сергей Фридинский с группой офицеров ГВП прибыл в учебный центр ВДВ, дислоцированный в Омской области. На месте ведется скоординированная работа правоохранительных органов по проверке и расследованию причин обрушения здания и других обстоятельств, приведших к трагедии", — отметил представитель ведомства.

Между тем по факту обрушения части казармы в учебном центре ВДВ под Омском расследуется дело по трем статьям УК РФ, сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. "Военным следственным отделом СКР по Омскому гарнизону возбуждены уголовные дела по статьям 293 УК РФ, 216 УК РФ и статье 286 УК РФ (халатность, нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, превышение должностных полномочий)", — сказал Владимир Маркин.

По его словам, в настоящее время следователи изымают документацию, проводят обыски и допросы военнослужащих и всех лиц, имевших отношение к капремонту казармы и принятию решения о последующем вводе ее в эксплуатацию. "Все лица, причастные в той или иной степени к этой трагедии независимо от должностей, которые занимают, и заслуг, будут привлечены к уголовной ответственности, а санкции статей, по которым возбуждено уголовное дело, предусматривают наказание до 10 лет лишения свободы", — сказал Маркин.

В воскресенье, 12 июля в 4-этажной казарме учебного центра ВДВ в поселке Светлый под Омском произошло обрушение пролетов-перекрытий. В момент трагедии в здании находились 337 военнослужащих. Под завалами оказались 42 человека. По данным Минобороны, они извлечены из-под завалов. 23 из них погибли, 19 госпитализированы. Еще трое помещены в санитарную часть учебного центра с легкими ушибами и ссадинами.