Тема:

Эдвард Сноуден 1 месяц назад

АНБ следило за Шредером ради Путина

Очередной виток шпионского скандала, спираль которого раскручивается из США. Оказалось, что американские спецслужбы следили за Герхардом Шредером даже после того, как он покинул пост канцлера ФРГ. И всё потому, что дружеские отношения связывали его с Владимиром Путиным.

Очередной виток шпионского скандала, спираль которого раскручивается из США. Оказалось, что американские спецслужбы следили за Герхардом Шредером даже после того, как он покинул пост канцлера ФРГ. И всё потому, что дружеские отношения связывали его с Владимиром Путиным. Впрочем, такое "открытие" западных СМИ не удивило никого в Кремле.

Есть у наблюдения начало, но нет у наблюдения конца. Именно таким принципом руководствовалось АНБ в отношении Герхарда Шредера. В 2005 он покинул государственный пост, но как теперь стало известно изданию Bild, c американских радаров бывший немецкий канцлер не исчезал. Из основной цели превратился во вспомогательную.


После того как Шредер покинул пост канцлера, он начал сотрудничать с российским энергетическим гигантом "Газпром", в рамках проекта "Северный поток". У него остались тесные контакты с Путиным. Американские спецслужбы полагали, что через Шредера они смогут получить доступ в довольно закрытый мир, окружающий Владимира Путина.

О том, что старшие трансатлантические партнеры внимательно приглядывают за своими младшими братьями, стало известно после разоблачений Эдварда Сноудена. Он первым рассказал о том, как АНБ ковыряется в телефоне Ангелы Меркель. За последний месяц сайт Wikileaks уточнил истинный размах шпионажа за первыми лицами Европы. Три французских президента, включая действующего, три немецких канцлера, включая нынешнюю. В Берлине, кстати, догадывались. Подозрительную активность американских коллег, засевших в посольском квартале, который члены англоговорящего разведсоюза Пяти глаз превратили в базу для шпионажа, немецкие спецслужбы фиксировали еще в 2002.

"Проблема нового центра власти в Берлине заключается в том, что объекты для слежки (министерства, партийные штабы, отели, экономические центры) расположены очень близко к потенциальным высокопрофессиональным противникам. Всевозможные системы антенн на крышах посольств, элементы которых видны с улицы, либо замаскированы, свидетельствуют об их намерении перехватывать радиоволны", — говорили в ведомствах.

Тогда Германия — во многом благодаря позиции своего канцлера — еще могла топнуть ногой. Шредер и его правительство были против вторжения США в Ирак. Изменилось время, но не поменялись принципы. Двенадцать лет спустя имя Шредера в списке 67 общественных деятелей Германии подписавших открытое письмо к Ангеле Меркель с критикой ее действий в отношении России. В декабре прошлого года Шредер приезжал в Москву. Тогда он сказал, что в интересах США ослабление России, но Европа, напротив, заинтересована в сильной России. "Из истории мы все знаем, что на континенте не может быть мира, если России и Германия имеют плохие отношения", — заявил Шредер.

Основатель Wikileaks Джулиан Ассанж в своем интервью газете Tagesschau назвал американскую слежку за главами европейских стран стратегической. На примере Шредера еще раз понятно магистральное направление и конечная цель этой стратегии. И оттого, наверное, в Кремле новостям из Берлина не удивились.

Раз так, то ясно, почему таблоиду, опубликовавшему разоблачение, нечем поделится со своими читателями на предмет результатов слежки за российским президентом через немецкого канцлера.

Герхард Шредера после своей отставки, полагает Bild, стал для американцев, подбиравшихся к Владимиру Путину, даже более интересен, чем когда был канцлером. Вот только что это им дало? В конце концов, сила АНБ заканчивается не там где наступает предел его безграничным техническим возможностям, а там, где не стесняются во время ударить шпионов по рукам.