FIFA отказала американцам в допросе Блаттера


EPA

Допросить президента FIFA Йозефа Блаттера по делу о коррупции в организации, властям США, которые выступили инициаторами расследования, похоже, не удастся. Соответствующий запрос американцев был отклонен международными спортивными чиновниками.

Допросить президента FIFA Йозефа Блаттера по делу о коррупции в организации, властям США, которые выступили инициаторами расследования, похоже, не удастся. Соответствующий запрос американцев был отклонен международными спортивными чиновниками. Об этом РИА Новости сообщили в администрации сенатора Джерри Морана, который обращался в FIFA c данным запросом.

Напомним, ранее возможности допроса Блаттера и генсекретаря FIFA Жерома Вальке не исключал генпрокурор Швейцарии Майкл Лаубер. Между тем, сам 79-летний швейцарец, из-за коррупционного скандала вынужденный отказаться от своего поста практически сразу после переизбрания в конце мая, пообещал на днях, что покинет его, даже если конгресс организации попросит его остаться.

В конце мая стало известно, что в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько высокопоставленных чиновников FIFA, в том числе Джеффри Уэбб, Эухенио Фигередо, Эдуардо Ли, Хулио Рока, Костас Таккас, Рафаэль Эскивель, Хосе Мария Марин. Еще ряду чиновников были предъявлены обвинения. В их числе – экс-президент CONCACAF, в недавнем прошлом вице-президент ФИФА Джек Уорнер и Николас Леос.