КС: решения Страсбургского суда могут не исполняться, если противоречат Конституции РФ


фото: Russian Look

Ратификация Россией Европейской конвенции о защите прав и свобод человека и гражданина не отменяет приоритета национального законодательства, считает Конституционный суд РФ.

Ратификация Россией Европейской конвенции о защите прав и свобод человека и гражданина не отменяет приоритета национального законодательства, считает Конституционный суд РФ.

"Ни Конвенция о защите прав и свобод человека и гражданина как международный договор Российской Федерации, ни основанные на ней правовые позиции Европейского суда, содержащие оценки национального законодательства, касающиеся изменений его положений, не отменяют для российской правовой системы приоритет Конституции, и потому подлежат реализации в рамках этой системы только при условии высшей юридической силы — именно Конституции Российской Федерации", — говорится в постановлении суда.

Реализация норм, предусмотренных постановлением Европейского суда о мерах индивидуального и общего характера, должна осуществляться в соответствии со ст. 15 ч.4 Конституции, отмечается в постановлении.

Статьи 4 ч.1, 15 ч.1 и 79 Конституции закрепляют суверенитет России, верховенство высшей юридической силы Конституции, недопустимость имплементации правовой системы государства и международных договоров, участие в которых может повлечь ограничения прав и свобод человека и гражданина или допустить какие-либо посягательства на основы конституционного строя Российской Федерации.

Соответственно, решения Европейского суда по правам человека, если они противоречат Конституции, не могут быть исполнены буквально.

"Россия в порядке исключения может отступить от исполнения возлагаемых на нее обязательств, если такое отступление является единственным возможным способом избежать нарушения основополагающих конституционных принципов", — говорится в вердикте КС РФ, передает "Интерфакс".