Тема:

Ядерная программа Ирана 1 месяц назад

Финальный аккорд: Иран и "шестерка" поставят точку в десятилетних переговорах


EPA

В Вене министры иностранных дел Ирана и "шестерки" международных посредников собрались на финальное пленарное заседание, в ходе которого, как ожидается, будет утверждено историческое соглашение об иранской ядерной программе.

В Вене министры иностранных дел Ирана и "шестерки" международных посредников собрались на финальное пленарное заседание, в ходе которого, как ожидается, будет утверждено историческое соглашение об иранской ядерной программе. Ее обсуждали почти десятилетие. Глава МИД Австрии поздравил Иран и "шестерку" с исторической сделкой.

Ранее европейский дипломат подтвердил ТАСС, что Иран и "шестерка" достигли соглашения. "Компромисс достигнут по всем вопросам, в ближайшее время стороны объявят о результате", — сообщил источник.

По данным СМИ, договоренности предусматривают отмену санкций в отношении Ирана.

"Соглашение предполагает отмену всех санкций СБ ООН, а также многосторонних и национальных санкций, связанных с иранской ядерной программой, включая меры по доступу в сферы торговли, технологий, финансов и энергетики", — говорится в документе, которым располагает "Интерфакс".

Ожидается, что официальное объявление о достижении соглашения по иранскому атому будет сделано после финального пленарного заседания глав МИД "шестерки" и Ирана.