Франция возвращается в военные структуры НАТО

Парламент Франции проголосовал за возвращение страны в военные структуры НАТО, которые страна покинула еще в 1966 году по решению президента де Голля. И вот президент Николя Саркози предложил отменить это решение.

Парламент Франции проголосовал за возвращение страны в военные структуры НАТО, покинутые еще в 1966 году по решению президента де Голля, который хотел, чтобы у Франции была независимые внешняя и военная политика. И вот президент Николя Саркози предложил отменить это решение.

Флаг Франции в штаб-квартире НАТО после сегодняшнего решения никто вешать не будет. В Брюсселе он и так висел все последние годы, потому что политическую организацию Альянса Франция не покидала. Покидала военную, и чтобы понять, что изменилось сегодня, нужно, в первую очередь, вспомнить, что изменилось тогда, в 1966-м году.

А тогда президент Франции Шарль де Голль буквально выгнал союзников из Парижа, и им пришлось переехать в Брюссель. Это было неожиданно и непросто. Как напоминание о том переезде – турецкая мозаика. Этот подарок штаб-квартире НАТО от Турции тоже пришлось перевозить в Брюссель. Между Францией и Соединенными Штатами тогда "пробежала черная кошка". Президент Шарль де Голль хотел для Франции независимой внешней политики, не хотел на ее территории иностранных военных, его не устраивала доктрина "сдерживания и отбрасывания СССР". Вместо нее он предпочитал концепцию обороны "по всем азимутам", да и собственным ядерным оружием к тому времени Франция успела обзавестись.

Во вторник сторонники такой французской политики критиковали в парламенте правительство и президента, но министр обороны Эрве Морен отвечал, что политика Франции останется независимой, и говорил в этой связи и о другом важном вопросе: "Мы считаем, что расширение НАТО не должно в итоге привести к ослаблению Альянса. Соответственно, нужно определить те границы, где расширение должно заканчиваться. Ну и, конечно, еще одна важная составляющая – отношения с Российской Федерацией. Существует огромное количество вопросов, которые не могут приниматься без обсуждения с нашими российскими партнерами".

Так что есть шанс, что голос Франции в НАТО теперь будет звучать громче, и отличаться при этом от американского голоса. Вашингтон, конечно, все еще будет "более равным" партнером, чем все остальные, но в НАТО уже были примеры упорства отдельных стран, как в случае с мнением Греции относительно вступления в НАТО Македонии. "Франция – союзник, но не вассал. Мы лояльны, но мы не покоряемся. Ведем себя дружественно, но при этом не подчиняемся. Такова природа наших отношений с Америкой", – заявил на заседании французского парламента премьер-министр страны Фрасуа Фийон.

Вотум недоверия правительству во вторник был обречен на провал: у сторонников президента большинство в парламенте. Так что теперь, как и планировалось, Франции достанется более 800 должностей в командных структурах НАТО. Еще одним условием возвращения Франции в Альянс была поддержка Вашингтоном так называемых "европейских сил обороны", что тоже ослабит американскую линию в НАТО, и, наоборот, укрепит вес европейцев.