Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Путин: Россия сделает все от нее зависящее, чтобы венские договоренности работали


EPA

Как заявил президент России Владимир Путин, РФ приветствует договоренности по Ирану и сделает все от нее зависящее для их реализации.

Как заявил президент России Владимир Путин, РФ приветствует договоренности по Ирану и сделает все от нее зависящее для их реализации, передает ТАСС. "Россия приветствует достигнутое сегодня в Вене решение по урегулированию ситуации вокруг иранской ядерной программы и одобренный "шестеркой" и Ираном совместный всеобъемлющий план действий, — говорится в заявлении российского лидера, опубликованном на сайте Кремля. — Уверены, что мир сегодня вздохнул с большим облегчением".

Участники переговоров шли к этому долгие годы в рамках поддержанных Советом Безопасности ООН переговоров с участием России, Китая, США, Франции, Германии, Великобритании, Ирана и ЕС, подчеркнул Владимир Путин. "Удовлетворены, что в основе найденного решения лежит принцип поэтапности и взаимности, который наша страна последовательно отстаивала на всех этапах этих сложных переговоров", — заявил президент.

Владимир Путин отметил, что "договоренности базируются на прочном фундаменте международного права, прежде всего Договоре о нераспространении ядерного оружия и соглашении о гарантиях МАГАТЭ, включая дополнительный протокол".

"Вопреки попыткам обосновать силовые сценарии участники переговоров сделали твердый выбор в пользу стабильности и сотрудничества, который будет закреплен резолюцией Совета Безопасности ООН", — констатировал Путин. Он также добавил, что Москва признательна "всем тем, кто неизменно поддерживал усилия по поиску надежных политико-дипломатических развязок в иранском вопросе".

"Российская переговорная команда и специалисты-ядерщики внесли немалый экспертный вклад в подготовку всеобъемлющей договоренности, что позволило свести разные, часто диаметрально противоположные позиции к общему знаменателю, — заявил президент РФ. — Выполнение согласованных действий будет тщательно проверяться МАГАТЭ с целью подтвердить исключительно мирный характер иранской ядерной программы".

"Иран получает возможность развивать эту программу, включая обогащение урана, при обеспечении контроля со стороны МАГАТЭ и при последовательном снятии введенных против Тегерана санкций, к чему мы давно и настойчиво призывали", — подчеркнул глава государства, говоря о роли соглашения. "Это важно и с точки зрения реализации масштабных планов сотрудничества России с Тегераном по мирному атому, которые получили поддержку в одобренных сегодня документах", — отметил Путин.

"Рассчитываем, что все заинтересованные стороны, прежде всего страны "шестерки", будут в полном объеме выполнять найденные решения, — заявил российский лидер. — Политическая воля, проявленная "шестеркой" и Ираном в ходе завершившихся переговоров, — залог успешного выполнения плана действий, который рассчитан на длительную перспективу. Новый мощный импульс получат наши двусторонние связи с Ираном, на развитии которых более не будут сказываться внешние факторы".

Президент заверил, что "Россия будет делать все от нее зависящее, чтобы Венские договоренности в полной мере работали, способствуя укреплению международной и региональной безопасности, глобального режима ядерного нераспространения, созданию на Ближнем Востоке зоны, свободной от оружия массового уничтожения и средств его доставки, мобилизации широкой коалиции в регионе для противодействия террористической угрозе".