Тема:

Под Хабаровском упал Ту-95 8 лет назад

Рогозин считает, что Ту-95 разбился из-за плохого топлива


фото: Russian Look

Крушения самолета Ту-95 могло произойти из-за проблемы в топливе. По мнению вице-премьера России Дмитрия Рогозина, все двигатели одновременно не могли отказать сами по себе.

Крушение самолета Ту-95 могло произойти из-за проблемы в топливе. По мнению вице-премьера России Дмитрия Рогозина, все двигатели одновременно не могли отказать сами по себе.

"Двигатели никогда сами по себе не отказывают, особенно, когда все вместе", — цитирует ТАСС ответ Рогозина на вопрос журналистов. Он также добавил, что не исключает версию о некачественном топливе.

По версии следствия, 14 июля 2015 года стратегический бомбардировщик Ту-95 МС войсковой части 62266 без боекомплекта вылетел с аэродрома "Украинка" (Амурская область) для выполнения учебно-тренировочного полета по маршруту "Украинка"- Хабаровск -"Украинка". Во время полета около 17 часов по местному времени произошел отказ трех силовых установок самолета, в результате чего экипаж в составе 7 человек катапультировался. Самолет упал в 30 километрах от поселка Литовка Еврейской автономной области. Все члены экипажа обнаружены, два летчика погибли.

Следователи возбудили уголовное дело по статье "нарушение правил полетов или подготовки к ним". В настоящее время следователи проводят неотложные действия по выемке полетной документации в воинской части и допросы командования части, в которой дислоцировался бомбардировщик Ту-95МС.