Тема:

Крушение Boeing-777 под Донецком 2 месяца назад

Следком: Boeing под Донецком сбили с воздуха


фото EPA

Малайзийский Boeing был сбит под Донецком ракетой "воздух-воздух". По данным экспертов, на которых ссылается Следственный комитет России, ракета была не российского производства.

Малайзийский Boeing был сбит под Донецком ракетой "воздух-воздух". По данным экспертов, на которых ссылается Следственный комитет России, ракета была не российского производства.

"И все это еще раз подтверждает показания важнейшего свидетеля Евгения Агапова, проходившего военную службу в должности механика авиационного вооружения первой эскадрильи бригады тактической авиации ВВС Украины" – цитирует "Интерфакс" официального представителя Следственного комитета России Владимира Маркина.

Тем временем, советник генконструктора концерна ПВО "Алмаз-Антей" Михаил Малышевский настаивает, что у них есть данные, согласно которым самолет был сбит зенитной управляемой ракетой типа 9М38М или 9М38М1 с боевой частью типа 9М314 или 9М314М1 из зенитного ракетного комплекса "Бук-М1". Ракета якобы взорвалась в 3-4 метрах от внешней обшивки самолета, ближе к левой стороне кабины пилотов. По словам генерального директора концерна Яна Новикова, "Алмаз-Антей" обладает данными, согласно которым украинская сторона располагает указанным оружием.

В то же время в "Алмаз-Антее" заявили, что не исключают других версий. "Мы говорим только, что если "Боинг" был сбит зенитно-ракетным комплексом, то комплекс этот был только "Бук-М1" и только эта ракета", — добавил Новиков.

Boeing 777, следовавший рейсом Амстердам (Нидерланды) — Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение на востоке Украины 17 июля 2014 года. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

В начале июля Нидерланды потребовали рассмотреть дело о крушении самолета в рамках международного трибунала при Совбезе ООН. В России идею назвали несвоевременной и контрпродуктивной. 10 июля постпред РФ при ООН Виталий Чуркин заявил, что не видит "никакой перспективы, а сама идея создания трибунала похожа на попытку организовать грандиозное политическое шоу". "Нужно дождаться результатов расследования и потом уже подумать, как эффективнее организовать судебное разбирательство", — подчеркнул дипломат. По его словам, статут трибунала "сформулирован так, что он смог бы заниматься не только историей с Boeing, но и вообще чем угодно, что как бы то ни было, могло быть связано с ней".

Постпред России при ООН Виталий Чуркин сегодня в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что у резолюции о создании международного трибунала в связи с крушением самолета на принятие в Совбезе ООН шансов нет. Он также отметил, что российских специалистов намеренно отстранили от участия в расследовании. Между тем, Чуркин обратил внимание, что Россия продолжает выступать за тесное международное сотрудничество по расследованию катастрофы.

Между тем, сегодня в зарубежных СМИ появилась информация о содержании еще не опубликованного доклада Нидерландов. CNN со ссылкой на собственные источники рассказал, что голландские следователи сделали вывод, что к трагедии причастны "пророссийские сепаратисты". Телерадиокомпании удалось выяснить, что в докладе указывается даже траектория и тип ракеты, выпущенной по самолету с территории, подконтрольной силам ополчения.

Официальный представитель президента России Дмитрий Песков сообщения о выдержках из доклада комментировать не стал. Он также воздержался от высказываний относительно позиции Кремля по поводу предложения создать международный трибунал.