Тема:

Приключения Коротышки 1 год назад

Мексика: из-за побега наркобарона глава полицейской разведки лишился поста

Громкая отставка в силовых структурах Мексики. Из-за побега наркобарона Хоакина Гусмана своего поста лишился Руководитель департамента разведки Федеральной полиции Мексики Рамон Эдуардо Пекеньо.

Громкая отставка в силовых структурах Мексики. Из-за побега наркобарона Хоакина Гусмана своего поста лишился Руководитель департамента разведки Федеральной полиции Мексики Рамон Эдуардо Пекеньо. Как передает ТАСС, его сменит Дамиан Каналес Мена, который ранее отвечал за общественную безопасность в штате Мехико, где, кстати, и произошел инцидент.

В среду, 15 июля, информацию о розыске мексиканского наркобарона Хоакина Гусмана Лоэры по прозвищу "Эль-Чапо" (Коротышка) на своем официальном сайте разместил Интерпол. Фотографии Коротышки внесены в красный список разыскиваемых. Теперь поиск беглеца касается всех более чем 190 стран, входящих в состав Интерпола.

Напомним, Гусман по кличке Коротышка, глава крупного наркокартеля "Синалоа", один из самых влиятельных людей в Мексике с состоянием около 1 миллиарда долларов, бежал из тюрьмы максимально строгого режима "Альтиплано" в ночь на 12 июля – по туннелю длиной 1,5 километра, который был прорыт на глубине более 10 метров и подведен к тюремной душевой кабине. В вентилируемом подземном ходе высотой 1,8 метра и шириной 0,7-0,8 метров был проведено освещение и даже имелся переоборудованный для движения по рельсам мотоцикл.

Сразу после побега в нескольких штатах Мексики была развернута крупномасштабная операция по поиску беглеца. Власти страны объявили о вознаграждении в 60 миллионов песо (почти 4 миллиона долларов) за информацию о местонахождении преступника. Ранее сообщалось об аресте 22 сотрудников тюрьмы "Альтиплано". Кроме того, были допрошены и отпущены еще 12 сотрудников пенитенциарного учреждения. Кроме охранников тюрьмы, были допрошены заключенные камер, расположенных рядом с камерой Гусмана. Сейчас следствие работает как внутри самой тюрьмы, так и на земельном участке, где располагался выход из туннеля, по которому сбежал Коротышка.