Тема:

Обрушение казармы в Омске 8 лет назад

Семьи погибших в трагедии под Омском получат по 400 тысяч рублей


Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Власти Омской области пообещали оказать помощь семьям, которых коснулась трагедия в 242-м учебного центра ВДВ, где вечером 12 июля обрушился один из блоков четырехэтажного здания казармы. Под завалами тогда оказались 42 военнослужащих, 24 из них погибли.

Власти Омской области пообещали оказать помощь семьям, которых коснулась трагедия в 242-м учебного центра ВДВ, где вечером 12 июля обрушился один из блоков четырехэтажного здания казармы. Под завалами тогда оказались 42 военнослужащих, 24 из них погибли – сразу или уже после, в больнице, от полученных травм.

"Семьям погибших в результате обрушения казармы будет выплачено по 400 тысяч рублей. Семьям раненых, поступивших в учреждения здравоохранения в тяжёлом состоянии, — по 300 тысяч рублей. Организация работы по оказанию материальной помощи семьям (одному из близких родственников) возложена на министерство труда и социального развития Омской области", — сообщили в областной администрации, заметив, что глава региона Виктор Назаров уже подписал распоряжение о выделении средств из резервного фонда правительства области.

Трагедия произошла 12 июля в омском поселке Светлый. В здании тогда спали 337 военнослужащих. ТАСС напоминает что по факту происшествия расследуется дело по трем статьям — "Халатность", "Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ", "Превышение должностных полномочий". Омский суд санкционировал арест начальника учебного центра ВДВ Олега Пономарева. До этого на допросе в качестве подозреваемого Пономарев частично признал свою вину в произошедшей трагедии, сообщив, что разрешил заселение военнослужащих в казарму

Во вторник , 14 июля, был задержан гендиректор нижегородской фирмы "Ремэксстрой", ремонтировавшей обвалившуюся казарму в Омской области, Александр Дорофеев. Официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин заверил, что виновные в обрушении "не уйдут от ответственности".

Также стало известно, что в память о трагедии на территории учебного центра будет возведен обелиск. На месте же обрушенной казармы будет построена новая. Вторник, 14 июля, стал в области днем траура по погибшим десантникам.