Грузинская прокуратура считает, что президента Гамсахурдиа убили


Климчук Александр/ТАСС

Следователи завели дело об "убийстве" по факту гибели первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. Ранее дело рассматривалось по статье "самоубийство". Как сообщили грузинские СМИ со ссылкой на Главную прокуратуру Грузии, расследование именно "убийства" идет уже в течение нескольких месяцев.

Следователи завели дело об "убийстве" по факту гибели первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа. Ранее дело рассматривалось по статье "самоубийство".

Как сообщили грузинские СМИ со ссылкой на Главную прокуратуру Грузии, расследование именно "убийства" идет уже в течение нескольких месяцев. В рамках этого дело были разосланы запросы в несколько стран мира, проведены допросы, изучены обстоятельства смерти Гамсахурдиа, а также повторно обследовано место гибели.

Первый президент Грузии погиб в декабре 1993 года. Дело было возбуждено в феврале 1994 года. Сын Звиада Гамсахурдиа рассказал, что он и члены его семьи встретились с представителями прокуратуры. Там им заявили, что проведенное в 1994 году следствие было проведено неудовлетворительно, пишет "Интерфакс".

Звиад Гамсахурдиа после распада СССР стал первым президентом Грузии, но в 1992 году был свергнут при перевороте. Погиб в 1993 году. В 2013 году ему было посмертно присвоено звание "Национальный герой".