Боевики "Исламского государства" используют в сражениях химоружие

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) применяют в Сирии и Ираке химическое оружие.

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) применяют в Сирии и Ираке химическое оружие.

По данным CNN, эту информацию подтвердили две независимые организации Великобритании. Компании направили своих специалистов расследовать три случая, в которых, предположительно, использовалось химоружие. Ранее МИД Австралии заявлял, что боевики используют хлорин, а также вербуют высококвалифицированных техников, стремясь обзавестись собственным химарсеналом.

Запрещенные вещества использовали против курдов из Отрядов народной самообороны, а также против мирных жителей. Два случая были зафиксированы на северо-востоке Сирии, а в третьем случае снаряд, выпущенный из 120-милимметрового орудия, упал вблизи курдских позиций у дамбы "Мосул", но при этом не взорвался, передает телеканал "Россия 24".

Между тем, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что его правительство намерено предпринимать больше усилий для борьбы с "Исламским государством". Он пообещал помочь США уничтожить террористическую группировку, которая смогла захватить значительную часть территории Сирии и Ирака. Для этого парламент должен официально разрешить британским ВВС наносить удары по позициям боевиков в Сирии.

В прошлом году парламент санкционировал только бомбардировки ИГ в Ираке, но не разрешил наносить авиаудары по Сирии, а также задействовать сухопутные войска. Тем не менее, в Минобороны подтвердили, что некоторые британские военнослужащие участвуют в военной операции против исламистов. Но при этом подчеркнули, что речь идет всего о нескольких бойцах, которые входят в состав американских подразделений.