Ким Чен Ын побывал на предприятии, где могут производить биологическое оружие


фото: Global Look Press

Государственные СМИ КНДР опубликовали кадры, на которых запечатлен визит Ким Чен Ына в Пхеньянский биотехнический институт. Официально это учреждение производит пестициды для сельскохозяйственных нужд. Однако западные специалисты считают, что на самом деле там производят биологическое оружие.

Государственные СМИ Северной Кореи опубликовали кадры, на которых запечатлен визит лидера страны Ким Чен Ына в Пхеньянский биотехнический институт. Официально это учреждение производит пестициды для нужд сельского хозяйства. Однако западные специалисты считают, что на самом деле там производят биологическое и химическое оружие, сообщает Daily Mail.

Американский исследователь Мелисса Хэнман, которая занимается вопросами нераспространения опасных видов вооружений, отметила, что фотографии говорят сами за себя. По ним сразу видно, чем занимается предприятие, на которое приехал Ким Чен Ын. По мнению Хэнман, Ким Чен Ын хочет, чтобы мир знал: у него есть запрещенное оружие, и он может устроить эпидемию сибирской язвы.

Как поясняет эксперт, официально на предприятии, запечатленном на фото, там выращивают бактерии, используемые в сельском хозяйстве для защиты растений от вредных насекомых. Однако безвредные бактерии Bacillus thuringiensis (Bt) представляют собой "одомашненного" родственника Bacillus anthracis – бактерии, вызывающей сибирскую язву. И если у КНДР есть все необходимое для производства безопасных бактерий, то возможно и производство их смертельно опасных "родственников". На одной из фотографий запечатлено, как Ким Чен Ын рассматривает ряд склянок, в которых, вероятно, содержатся нужные для этого реагенты.

Качество фотографий не позволяет разглядеть надписи на склянках, но на некоторых из них видны логотипы. Такие же логотипы можно увидеть на упаковке с веществами, использующимися американскими компаниями Merck и Sigma-Aldrich (производители лекарств и химических реагентов). Само собой, деловые связи американских компаний с КНДР запрещены, однако Северная Корея могла приобрести их продукцию, широко распространенную по всему миру, через третьи руки.

На снимках можно увидеть оборудование, внесенное в список Австралийской группы (объединение ряда стран, созданное для предотвращения распространения химического и биологического оружия). Эта группа включает в список оборудование и технологии, которые могут применяться как в мирных целях, так и для создания запрещенных видов оружия. Их экспорт должен ограничиваться.

Эксперты считают, что даже если в данный момент КНДР не производит биологическое и химическое оружие, то вполне может заняться этим в будущем.
Примечательно, что фотографии были опубликованы после того, как на военной базе в Южной Корее были обнаружены живые споры сибирской язвы. Это произошло 13 июля. Южнокорейские специалисты совместно с американскими коллегами расследуют этот инцидент.