Тема:

Заключение Брейвика 2 месяца назад

Память о кровавом дне: 22 июля Норвегия чтит память жертв Брейвика

22 июля в Норвегии сегодня пройдут памятные церемонии в память о жертвах двойного теракта, который четыре года назад в Осло и на острове Утойя совершил террорист Андерс Брейвик. Тогда погибли 77 человек.

22 июля в Норвегии сегодня пройдут памятные церемонии в память о жертвах двойного теракта, который четыре года назад в Осло и на острове Утойя совершил террорист Андерс Брейвик. Тогда погибли 77 человек, напоминает телеканал "Россия 24".

В кафедральном соборе в столице королевства пройдет богослужение. На месте гибели жертв теракта возложат цветы. Кроме того, откроется информационный центр, рассказывающий о событиях 22 июля 2011 года. Среди экспонатов выставки — документы, материалы следствия, осколки машины, которую Брейвик взорвал у здания правительства.

Выставка уже вызвала неоднозначную реакцию: близкие погибших опасаются, что это принесет Брейвику "дополнительную славу".

Сам Андреас Брейвик не признал себя виновным, заявляя, что таким образом пытался остановить распространение мультикультурализма. В настоящее время он отбывает 21-летний тюремный срок. На прошлой неделе он сдал экзамены в Университет Осло, чтобы заочно изучать политологию.