Политик, который служил России: Геннадия Селезнева похоронили под звуки гимна

В Москве простились с Геннадием Селезневым. Он скончался в минувшее воскресенье, 19 июля, на 68-м году жизни. Селезнев прошел путь от рабочего до крупного политического деятеля. Последние 16 лет работал в российском парламенте, два срока подряд был спикером Государственной думы.

В Москве простились с Геннадием Селезневым. Он скончался в минувшее воскресенье, 19 июля, на 68-м году жизни. Селезнев прошел путь от рабочего до крупного политического деятеля. Последние 16 лет работал в российском парламенте, два срока подряд был спикером Государственной думы.

Он был первым, кого дважды избирали на пост председателя Государственной думы, в непростое время, когда российский парламентаризм только проходил путь становления. Сегодня с Геннадием Селезневым прощались депутаты, коллеги, друзья, политические соратники и оппоненты, и все вспоминали талант Геннадия Николаевича находить компромиссы, мастерство в раскаленной обстановке дебатов добиваться согласия.

"Он умел отстаивать и личную, и партийную точки зрения, но всегда ставил на первое место решение поставленных задач, — отметил председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин. — Всю жизнь, весь труд он посвятил служению Отечеству".

"Человек нейтральный, трудолюбивый, никогда не оскорблял, — добавил председатель ЛДПР Владимир Жириновский. — Как капитан держал корабль: разные пассажиры, но корабль шел, шел, нормально все шло".

"Геннадий Николаевич как товарищ, как человек, сделал немало, чтобы сложился Союз России и Белоруссии, и мы продолжаем уверенно нести его политику только за то, чтобы служить делу воспитания молодежи, справедливости, парламентаризму, — сказал председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов. — Ему стоит всем поклониться и достойно проводить".

Начинал за токарным станком, по образованию — журналист, был главным редактором "Смены", "Комсомолки", а потом и газеты "Правда".

Такой длинный путь к политическим вершинам — 8 лет он был спикером Думы — на рубеже веков, на взлете новой России.

"Путь прошел серьезный, — подтверждает депутат Госдумы РФ Владимир Кашин. — Начал трудовую деятельность с токаря в Ленинграде и прошел путь до председателя Госдумы".

"Нас с ним связывали товарищеские отношения, — рассказывает президент Государственной полярной академии, член-корреспондент РАН Артур Чилингаров. – С газеты "Смена", экспедиции на Северный полюс, а потом я 8 лет был его замом в Госдуме. Он — хороший руководитель".

Битвы за бюджет, стремительные смены министров — Селезнев, как сегодня вспоминали его заместители, ориентировался в любой политической обстановке и всегда отстаивал национальные интересы России.

"Он был выдающимся государственным деятелем, — убежден заместитель председателя Госдумы II и IV созывов Сергей Бабурин, — потому что именно как руководитель парламента он состоялся, хотя был и журналистом блистательным, он был талантливым человеком".

"Я же была во втором созыве его заместителем, в третьем созыве — председателем комитета, — вспоминает член Совета Федерации Светлана Горячева, — и все инициативы, все вопросы, с которыми я приходила, он выслушивал и всегда давал мудрые советы, но главное он до служил России".

Поклониться памяти пришли не только политики, но и художники, артисты — и всем есть, за что сказать Селезневу "спасибо".

"Он мне помогал с бенефисом, со спектаклем, — вспоминает заслуженный артист России Владимир Конкин. — Был на моих спектаклях. Он всегда брал телефонную трубку".

"Мы с ним дружили, — говорит народный художник СССР, академик Российской академии художеств Александр Шилов. — И когда он возглавлял "Комсомолку" и другие газеты, он был демократичным, лояльным ко всем".

Похоронили Геннадия Селезнева на Троекуровском кладбище Москвы. Со всеми государственными почестями, под звуки гимна. Геннадий Селезнев вошел в современную историю России — взвешенный политик, на протяжении восьми лет возглавлявший Государственную думу, и настоящий патриот.