В Чулымской районной больнице не хватает врачей


ГТРК "Новосибирск"

Работать за двоих, а то и за троих вынуждены врачи Чулымской районной больницы. Больше половины ставок здесь сегодня вакантны. Хотя желающие есть. Почему в районе нет ни педиатра, ни онколога?

Работать за двоих, а то и за троих вынуждены врачи Чулымской районной больницы. Больше половины ставок здесь сегодня вакантны. Хотя желающие есть. Почему в районе нет ни педиатра, ни онколога?

Надежда Картонова сегодня участковый терапевт, физиотерапевт и дежурный врач в стационаре. Говорит, не за длинным рублем гонится, так работает из-за нехватки коллег. Формально за смену удается сделать все необходимое — осмотреть в полтора раза больше пациентов, поставить диагноз, прописать лечение. А вот на неформальную часть времени нет.

Надежда Картонова, врач-терапевт Чулымской ЦРБ, говорит: «Хотелось бы, чтобы и разговаривать с пациентом побольше. И внимание ему уделить, потому что все пациенты любят, когда с ними говорят, и все объясняют подробно».

Штат врачей в Чулымской ЦРБ укомплектован на 40 процентов. Однако на качестве медобслуживания это не отражается, утверждает руководство. Просто медики работают за себя и за того парня — почти все на две ставки. Например, хирург совмещает должность уролога. А лор работает и на поликлинику, и на стационар. Кроме того, больнице нужен реаниматолог, участковый педиатр и онколог. И нельзя сказать, что нет желающих, отмечает главврач. Просто полноценные бытовые условия за пределами медучреждения обеспечить не удается.

Галина Тарасенко, и.о.главного врача Чулымской ЦРБ, поясняет: ”Приезжают, их устраивает зарплата, условия работы, коллектив, зарплата, но одна из причин — служебное жилье. У нас произошел отток — психиатр уехала, райпедиатр — только по причине отсутствия жилья”.

Чулымская ЦРБ расположена в городе, поэтому программа "Земский доктор", когда дают субсидию на приобретение жилья, здесь не работает. А у районных властей нет денег на покупку служебных квартир.

Александр Маутер, и.о. главы Чулымского района, сказал: ”На сегодняшний день эта проблема никак не решается. Мы разводим руками. Мы решить ничего не можем. Скудный бюджет”.

В Минздраве напоминают — создать условия для врачей — обязанность местных властей по закону.

Ольга Покровская, начальник управления организации медицинской помощи министерства здравоохранения Новосибирской области, заявила: ”Главы муниципальных образований обязаны провести мероприятия по предоставлению условий оказания медицинской помощи. Это и служебное жилье, это и состояние фельдшерско-акушерских пунктов, об этом как-то забывается последнее время”.

Исправить ситуацию может только волевое решение районных властей и руководства больницы, отмечают в Минздраве. Именно этого потребовало областное правительство в Барабинском районе. Здесь в ЦРБ также не хватает врачей. Хотя для работы созданы все условия.