Американские военные нелегально провозили на Украину оружие


фото EPA

Австрийская полиция задержала в венском аэропорту Швехат группу военных из США, которые следовали на Украину со стрелковым оружием – штурмовыми винтовками M-16 и пистолетами, – на которое у них не было разрешения. Оружие было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов при досмотре багажа.

Австрийская полиция задержала в венском аэропорту Швехат группу военных из США, которые следовали на Украину со стрелковым оружием – штурмовыми винтовками M-16 и пистолетами, — на которое у них не было разрешения. Оружие было обнаружено сотрудниками правоохранительных органов при досмотре багажа.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на австрийское издание "Курир", инцидент произошел несколько дней назад. Девять американских военнослужащих следовали из Вашингтона на Украину. Представитель австрийского оборонного ведомства Михаэль Бауер заявил: "Беспокойство правоохранительных органов было значительным, поскольку оружие перевозилось нелегально. Поэтому они были немедленно задержаны и направлены на допрос. Дополнительно были проинформированы американское посольство и Федеральная служба по защите конституции и борьбе с терроризмом Австрии".

По данным австрийского издания, американские военные просто забыли получить необходимые разрешения. Запрос посольства США на разрешение на провоз оружия был отклонен, после чего американцам пришлось сесть на самолет до Вашингтона. Оружие им разрешили взять с собой.