"Вафельница" приучит водителей к порядку на перекрестках

На трех столичных перекрестках появилась экспериментальная разметка в виде яркой сетки. Такую еще называют "вафельницей" – но она вовсе не обещает водителям сладкую жизнь. Напротив – с 1 августа за нарушение, которое до сих пор сходило автомобилистам с рук, начнут штрафовать.

На трех столичных перекрестках появилась экспериментальная разметка в виде яркой сетки. Такую еще называют "вафельницей" — но она вовсе не обещает водителям сладкую жизнь. Напротив — с 1 августа за нарушение, которое до сих пор сходило автомобилистам с рук, начнут штрафовать.

Новая разметка — словно гигантские классики. Под покровом ночи на трех перекрестках расставляли сети. Такая разметка в народе уже получила название "вафельница". Она должна напомнить водителям о том, что выезжать на загруженный перекресток, усугубляя пробку, запрещено. Вообще-то правило существует давно, и за нарушение предусмотрен штраф — 1000 рублей.

"Письма счастья" нового формата полетят с улицы Башиловской. "Вафельная" разметка появилась на пересечении со 2-й Квесисской. А еще — два перекрестка Велозаводской: с улицей Ленинская Слобода и Автозаводской.

"Если автоматика комплекса видеофиксации поймет, что вы на одном и том же месте стоите на некотором количестве снимков, это значит, что вы действительно стоите. Если на снимках видно, что у вас происходит движение по перекрестку, то есть камера фиксирует вас в разных точках, то это не нарушение. Это зависит от количества снимков. 3-4 снимка показывают, что вы именно стоите", — поясняет в интервью программе "Вести-Москва" пресс-секретарь Центра организации дорожного движения правительства Москвы Анастасия Писарь.

Цвет разметки различается. Где-то — привычная белая, где-то — ярко-желтая. Но это не должно запутать водителей. Просто так решили выяснить, какую из них участники движения воспримут лучше. Материал выбрали подороже: вместо обычной краски и термопокрытия — холодный двухкомпонентный пластик. В дождь или снег он будет менее скользким. Это важно, поскольку линий здесь много.

"Мы выбрали тот вид материала, который по коэффициенту сцепления как можно более приближен к значениям асфальтобетона", — отмечает первый заместитель руководителя ГБУ "Автомобильные дороги" Раис Чиликов.

У водителей остался всего один день, чтобы усвоить новые правила поведения на перекрестках. С 1 августа нарушителей начнут штрафовать. Если эксперимент признают удачным, "вафельной" разметкой снабдят не меньше полусотни перекрестков.