Разведка США подтвердила смерть бывшего лидера талибов


EPA

Американская разведка подтверждает информацию о смерти бывшего лидера движения "Талибан" (запрещена в РФ) муллы Мохаммада Омара. Согласно заявлению, "точные обстоятельства его смерти неизвестны, но очевидно, что его исчезновение дает шанс на достижение прогресса на пути к стабильному и безопасному Афганистану".

Американская разведка подтверждает информацию о смерти бывшего лидера движения "Талибан" (запрещена в РФ) муллы Мохаммада Омара и считает, что она дает шанс на урегулирование ситуации в Афганистане. "Разведывательное сообщество США считает, что бывший лидер афганского движения "Талибан" мулла Мохаммад Омар мертв", — говорится в заявлении пресс-службы Белого дома, распространенном вечером в пятницу, 31 июля.

Согласно заявлению, "точные обстоятельства его смерти неизвестны, но очевидно, что его исчезновение дает шанс на достижение прогресса на пути к стабильному и безопасному Афганистану". США намерены продолжить поддержку афганского правительства и начатого им процесса примирения в стране, подчеркивает Белый дом.

Ранее власти Афганистана и Пакистана, как и сами талибы, также подтвердили кончину муллы Омара, передает ТАСС. Афганское агентство Хама Пресс 30 июля сообщило, что новым главарем "Талибан" стал мулла Ахтар Мохаммад Мансур, ранее — заместитель муллы Омара. Причина смерти лидера талибов неизвестна. В числе версий — авиаудар США в мае 2011 года, убийство в июле 2013 года и даже туберкулез.