На суде над Иреком Хамидуллиным заслушали первых свидетелей

Во второй день начавшегося в США процесса по делу россиянина Ирека Хамидуллина, обвиняемого в террористической деятельности в Афганистане, суд допросил свидетелей. Они рассказали, как в 2009 году Хамидуллин и еще три десятка боевиков напали на афганскую военную базу в провинции Хост.

Во второй день начавшегося в суде Ричмонда в американском штате Вирджиния процесса по делу россиянина Ирека Хамидуллина, обвиняемого в террористической деятельности в Афганистане на стороне движения "Талибан" (запрещена в РФ) и группировки "Аль-Каид (запрещена в РФ)а", суд допросил свидетелей. Они дали показания о том, как в 2009 году Хамидуллин и еще три десятка боевиков напали на афганскую военную базу в провинции Хост, где тогда находились и американские войска.

Как рассказал сержант армии США Серджио Силва, он видел, как Хамидуллин стрелял в него и других американцев, а затем, получив ранение, был захвачен в плен. По оценке Силвы, нападение на базу было заранее подготовлено, а все боевики "были отлично экипированы и хорошо вооружены". Тем не менее, атака была отбита, и почти все они были уничтожены.

В подтверждение показаний свидетеля прокуроры представили фотографии, сделанные в тот день на поле боя. На одной из них запечатлен раненый Хамидуллин с поднятыми вверх руками и в окровавленной одежде. После взятия в плен его содержали в тюрьме на авиабазе Баграм в центральной афганской провинции Парван, а затем перевели в спецтюрьму для террористов на американской базе Гуантанамо на Кубе.

Хамидуллин считается первым захваченным в Афганистане военнопленным, которого судят в Соединенных Штатах, передает ТАСС. Ему предъявлены обвинения по 15 пунктам, в том числе в поддержке террористов. Россиянину грозит пожизненное тюремное заключение, при этом ранее американские власти обещали не требовать для него смертной казни.

Защита 55-летнего Хамидуллина утверждает, что тот не стрелял в американских и афганских солдат, а лишь исполнял обязанности переводчика в отряде боевиков из разных стран. По словам адвоката Роберта Вагнера, его подзащитный говорит на пяти иностранных языках. По данным США, прежде чем примкнуть к исламистам в Афганистане Ирек Хамидуллин служил в советских вооруженных силах.