Комитет спасения представил свою программу в "Украине"

Представители бывшего руководства Украины приняли решение о создании Комитета спасения страны. О его формировании 3 августа объявил в Москве экс-премьер Николай Азаров. Члены комитета требуют проведения досрочных выборов – президентских, парламентских и в местные органы власти.

Представители бывшего руководства Украины приняли решение о создании Комитета спасения страны. О его формировании 3 августа объявил в Москве экс-премьер Николай Азаров. Члены комитета требуют проведения досрочных выборов — президентских, парламентских и в местные органы власти. И у них даже есть свой кандидат на пост главы государства. Но Комитет спасения Украины не желает иметь дела с экс-президентом Виктором Януковичем.

Вынужденные покинуть страну сразу после майданного госпереворота украинские политики все-таки приехали хоть и не на Украину, но в "Украину". Одноименный отель на набережной Шевченко — пожалуй, самое символичное место, чтобы объявить о создании нового амбициозного и по-настоящему оппозиционного нынешнему киевскому режиму движения.

Возложение цветов к памятнику украинскому писателю. Его имя и строки сегодня еще не раз вспомнят. И только после — громкое заявление о возвращении в большую политику. Комитет спасения Украины — тут, правда, многие задумались, а осталось ли еще, что спасать — вместе с бывшим премьером Азаровым призывают к реальной борьбе.

"Комитет национального спасения считает, что без смены политического руководства страны, без замены их на патриотов Украины в стране невозможно установить мир, согласие и обеспечить стране развитие, обеспечить людям хотя бы минимальные социальные стандарты", — заявил премьер-министр Украины и председатель Комитета спасения Украины Николай Азаров.

Новая конституция — обязательно с учетом предложений Донбасса. Федеративное устройство. Восстановление рухнувшей в пропасть экономики. Но прежде — прекращение боевых действий. Это 6 первых шагов, на которых настаивает бывший украинский премьер ради объединения востока и запада. Для этого — и досрочные выборы парламента и президента. Созданный комитет даже представляет своего кандидата — бывшего депутата Рады Владимира Олейника.

"Мой великий земляк Шевченко сказал: "Доборолась Украина до самого краю, гирше ляхив свои сыны ее распынають". Нынешний преступный режим, совершив госпереворот, привел страну к войне и обнищанию. Как бы я действовал, будучи президентом, для решения этой проблемы? Сразу же после инаугурации подписал бы Указ об отводе войск в постоянные места дислокации. И немедленно поехал бы не на фуршет и пьянку, а поехал бы в Луганск и Донецк, туда, где страдают люди. Туда, где дети сидят в подвале. Стал бы на колени перед украинским народом и попросил бы у всех матерей Украины прощения за то, что эта преступная власть развязала братоубийственную войну", — заявил член Комитета спасения Украины Владимир Олейник.

Комитет спасения уже назвали "правительством в изгнании". Впрочем, многие из тех, кто в него вошел, с Украины никуда и не уезжали. Поэтому их имена сегодня называть не стали, заметив, что их сторонников на Украине с каждым днем становится все больше, и они готовы взять на себя всю ответственность за восстановление страны, при этом не снимая ее за прошлые ошибки. А потому в команде принципиально нет и не будет беглого президента Януковича.

"Я считаю, что этот человек виноват не меньше, а может и больше в том, что произошло сегодня на Украине, чем нынешняя хунта, которая захватила власть в Киеве. И место ему на одной скамье подсудимых вместе с Порошенко и всеми теми, кто сегодня правит бал в Киеве", — подчеркнул член комитета спасения Украины, лидер украинской партии "Родина" Игорь Марков.

В случае возвращения во власть созданный Комитет обещает восстановить дружеские отношения с Россией — все-таки был главный экономический партнер, выгнать из правительства всех иностранцев, и наказать виновных в расстрелах на майдане, в сожжении одесского Дома профсоюзов и убийствах мирных жителей юго-востока. Тех, кто стоял за этими преступлениями, здесь хорошо знают.

Единственным выходом из гражданского конфликта Комитет спасения называет прямые переговоры Киева с Донецком и Луганском. Но тему Крыма сегодня обойти тоже не получилось.

"К сожалению, Крым мы потеряли из-за этой преступной власти. Она оттолкнула Крым и юго-восток Украины. "Кто не скачет, тот москаль" — это такая форма единения? Зачем отменяли закон о языках, какой посыл вы давали другой части Украины? Когда Крым увидел, что на пороге война, он ушел от Украины", — пояснил член Комитет спасения Украины Владимир Олейник.

Вопросы от журналистов — один за другим. В том числе и от украинских. Их Азаров, кажется, ждал даже больше. Только призвал — не искажать услышанное.

"Вы каждый день внушаете народу Украины, что ополченцы в Донбассе ради того, чтобы представить киевский режим каким-то агрессором, обстреливают свои собственные города, поселки, дома разрушают. Скажите, неужели вам самим не стыдно и у вас душа не болит? Шесть с половиной тысяч жилых домов — вам никогда в жизни их не построить!" – обратился к официальным киевским властям премьер-министр Украины, председатель Комитета спасения Украины Николай Азаров.

Спросили украинские репортеры и о нынешнем гражданстве Азарова. Вопрос бывшего премьера не смутил: украинский паспорт всегда в кармане.

"Я вот с этим ездил и не расстаюсь. Снимите, "Интер", — показал свой украинский паспорт специально для украинских журналистов Николай Азаров.

А на вопрос уже западных журналистов о том, не логичнее ли было представить политическую программу в Донецке или Луганске, руководители Комитета спасения ответили коротко: на юго-восток они обязательно приедут. Но только через Киев.