Политический вандализм: по делу о разукрашенной звезде руферам грозят реальные сроки

В Таганском суде Москвы началось разбирательство по делу о вандализме на Котельнической набережной. Судья отказал защите в просьбе вернуть в прокуратуру обвинительное заключение для пересмотра. Год назад звезду на шпиле высотки разукрасили в цвета украинского флага. На скамье подсудимых — четверо.

В Таганском суде Москвы началось разбирательство по делу о вандализме на Котельнической набережной. Судья отказал защите в просьбе вернуть в прокуратуру обвинительное заключение для пересмотра. Год назад звезду на шпиле высотки разукрасили в цвета украинского флага. На скамье подсудимых — четверо. Какие сроки грозят руферам, и признают ли они свою вину?

Пожалуй, это самый затяжной прыжок в истории с высотного здания: четверо парашютистов почти год назад прыгнули с крыши сталинской высотки, на которой только что был поднят украинский флаг, а венчающая дом звезда наполовину покрашена синей краской. Сегодня подозреваемые в вандализме экстремалы предстали перед Таганским судом.

Главный фигурант дела — гражданин Украины Павел Ушивец по прозвищу Мустанг — скрывается от российского правосудия на Украине. Соседнее государство отказалось его экстрадировать. Перед судом предстали только российские экстремалы. Их обвиняют в вандализме и хулиганстве. Максимальный совокупный срок по этим статьям — 11 лет колонии. Всего на скамье подсудимых — пять человек.

Кроме четверых парашютистов, среди которых — две девушки, а одна из них — даже в положении, на скамье подсудимых — и задержанный руфер из Санкт-Петербурга Владимир Подрезов. По версии следствия, именно он помогал украинскому гражданину Павлу Ушивцу устроить акт вандализма на вершине объекта исторического и культурного наследия.

"Граффити на крышах — это обычный порядок, часто можно встретить, — отмечает руфер из Санкт-Петербурга, друг Владимира Подрезова Иван Балаченков. — За это никого никогда не привлекали к ответственности. Видимо, цвета этой звезды повлияли".

Впрочем, сам Павел Ушивец высказывался в Интернете предельно ясно: у этого граффити — политический окрас. Маляр-украинец Павел Ушивец сейчас служит в карательном батальоне "Азов", в перерывах между волнами так называемой контртеррористической операции позируя с котиками.

До "Азова" руфер Мустанг был замечен в тренировочном лагере националистической организации WotanJugend, ее вдохновляет Альфред Розенберг, автор расовой теории и окончательного решения еврейского вопроса.

Россия просила экстрадиции руфера, но Украина отказалась. Более того, в ночь на 9 мая он и еще несколько молодых людей с позволения киевских властей оседлал символ города — Родину-Мать — и нацепил на голову монумента венок из маков с опять-таки сине-желтыми лентами. Президент Порошенко остался доволен. За это из рук министра внутренних дел Арсена Авакова руфер получил наградной пистолет — то ли за якобы украшение Украины, то ли вандализм в России.