Тема:

Захват заложников в Мали 8 лет назад

Из захваченного боевиками малийского отеля удалось бежать гражданину Украины


фото EPA

По данным французских СМИ, гражданину Украины удалось бежать из отеля, захваченного в Мали вооруженными людьми. Он подтвердил, что в отеле находятся иностранцы – трое граждан ЮАР и россиянин.

По данным французских СМИ, гражданину Украины удалось бежать из отеля, захваченного в Мали вооруженными людьми. Он подтвердил, что в отеле находятся иностранцы — трое граждан ЮАР и россиянин. Как утверждает бежавший мужчина, вооруженных людей там четверо или пятеро.

Ранее сообщалось, что в Мали группа вооруженных людей совершила нападение на гостиницу в Севаре, в которой часто останавливаются иностранцы, напоминает "Интерфакс". По поступающим данным, в ходе перестрелок боевиков с военными погибли восемь человек, в том числе, трое военнослужащих. По информации местных жителей, нападавшие стремились похитить группу находившихся в гостинице иностранцев. Представитель посольства России в Мали подтвердил, что в захваченной боевиками гостинице находится один россиянин, сотрудник авиакомпании UTair, передает ТАСС.

РИА Новости сообщает со ссылкой на агентство Reuters, что в захваченном неизвестными отеле в ходе нападения был убит сотрудник миссии ООН по стабилизации ситуации в Мали. Национальность убитого сотрудника всемирной организации не называется.

Сейчас в районе Севаре развернута тяжелая техника, в том числе, танки. Пока нет ясности, готова ли армия пойти на штурм отеля. До сих пор не уточняется, что именно стоит за нападением на гостиницу. Скорее всего, это бойцы связанной с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой" исламистской группировки "Ансар Аль-Дин", сообщает телеканал "Россия 24".

Город Севаре расположен в центральной части Мали, его население составляет около 40 тысяч человек.