Тема:

Захват заложников в Мали 8 лет назад

Из захваченного на Мали отеля освобождены пятеро иностранцев

Бойцам малийских спецподразделений в ночь на субботу удалось освободить группу людей, находившуюся в захваченном вооруженными людьми отеле в городе Севаре. Среди освобожденных – пятеро иностранцев.

Бойцам малийских спецподразделений в ночь на субботу удалось освободить группу людей, находившуюся в захваченном вооруженными людьми отеле в городе Севаре. Среди освобожденных — пятеро иностранцев. После освобождения их отправили в город Бамако.

По данным "Интерфакса" со ссылкой на парижские СМИ, гражданину Украины, находившемуся в гостинице, удалось бежать. Украинец сообщил некоторые подробности о находящихся в гостинице иностранцах. По его словам, в здании оставались трое граждан ЮАР и один россиянин. Ранее пресс-атташе посольства РФ в Мали Виктор Горелов также сообщил, что один россиянин находится в гостинице, захваченной боевиками.

Группа вооруженных людей в Мали 7 августа совершила нападение на гостиницу в Севаре, в которой часто останавливаются иностранцы. По последним данным, в ходе перестрелок боевиков с военными погибли 8 человек, причем трое из них — военнослужащие. Местные жители заявили французским журналистам, что нападавшие стремились похитить группу иностранцев, находившихся в гостинице. По некоторым данным, в ней проживали трое граждан ЮАР, один француз и один украинец.

Севаре — город в центральной части Мали. Его население составляет около 40 тысяч человек.