Тема:

Захват заложников в Мали 8 лет назад

Захват "Библоса": один украинец погиб, трое спасены


EPA

Среди заложников в малийской гостинице "Библос" были четыре гражданина Украины, один из них погиб. Об этом сообщает МИД Украины.

Среди заложников в малийской гостинице "Библос" были четыре гражданина Украины, один из них погиб. Об этом сообщает МИД Украины.

"Одному из украинцев удалось убежать от нападавших, и сейчас он находится на базе миссии ООН в провинции Мопти", — отметили в ведомстве. В министерстве уточнили, что двое других граждан были освобождены в ходе антитеррористической операции и сейчас они находятся в безопасности, передает ТАСС.

Ранее официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик подтвердил, что россиянин, украинец и два гражданина ЮАР, работавших по контракту с ООН, спасены из захваченного боевиками отеля.

Неизвестные напали на отель в городе Севаре, в центральной части Мали, в пятницу, 7 августа. В субботу малийские военные завершили операцию по освобождению отеля от боевиков. Сообщалось, что на месте происшествия найдены тела 13 погибших. Местные жители заявили французским журналистам, что нападавшие стремились похитить группу иностранцев, находившихся в гостинице. По некоторым данным, в ней проживали трое граждан ЮАР, один француз и один украинец.