Мария Захарова обещает остаться в соцсетях

Назначенная официальным представителем МИД РФ Мария Захарова, намерена сохранить в департаменте информации и печати наработки, сделанные ее предшественником на этом посту, а также продолжить работу в соцсетях, освоенную дипломатами в последние годы. Об этом она заявила в интервью "Россия 24".

Назначенная официальным представителем МИД РФ Мария Захарова, намерена сохранить в департаменте информации и печати внешнеполитического ведомства наработки, сделанные ее предшественником на этом посту, а также продолжить работу в соцсетях, освоенную дипломатами в последние годы. Об этом она заявила в интервью телеканалу "Россия 24".

"За прошедшие годы было очень многое сделано Александром Лукашевичем, который возглавлял департамент и принес много нового, свежего, давно назревшего, — сказала Захарова. — Ему это удалось. Этот бесценный опыт, который он создал, должен быть сохранен, приумножен и развит. Безусловно, мы сделаем упор именно на сохранении того, что было наработано".

Мария Захарова также напомнила, что департамент информации и печати МИД РФ в разное возглавляли такие выдающиеся дипломаты и профессионалы информационной работы, как Сергей Ястржембский, Виталий Чуркин (сейчас — постоянный представитель РФ в Совете безопасности ООН), Григорий Карасин (сейчас — статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ), Александр Яковенко (сейчас — посол РФ в Великобритании).

Говоря о своих предшествующих выступлениях на площадках соцсетей, официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что их содержание диктовалось необходимостью давать адекватные ответы на выпады в адрес России зарубежных дипломатов. "К сожалению, в последние годы мы вступили в такую фазу международных отношений, когда дипломаты из числа наших зарубежных коллег начали отступать от той практики, в том числе в информационной работе, которая складывалась многие годы, — сказала она. — Мы слышали, видели, читали явно недипломатические пассажи, в том числе глав внешнеполитических ведомств в социальных сетях, которые меня ставили в тупик. Конечно, мы не будем это повторять, но на подобные вещи должен быть соответствующий адекватный ответ".