Тема:

Аварии "Протона" 3 года назад

По факту аварии "Протона" завели уголовное дело

По факту аварийного пуска ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "МексСат-1" в мае текущего года возбуждено уголовное дело.

По факту аварийного пуска ракеты-носителя "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и космическим аппаратом "МексСат-1" в мае текущего года возбуждено уголовное дело, сообщает ТАСС.

Пуск ракеты-носителя "Протон-М" был осуществлен 16 мая. В ходе полета произошел отказ рулевого двигателя третьей ступени ракеты-носителя, в связи с чем космический аппарат не был выведен на расчетную орбиту. Указанный рулевой двигатель был изготовлен Воронежским механическим заводом.

"По данному факту Генеральной прокуратурой РФ была организована проверка, материалы которой были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. По результатам их рассмотрения было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ)", — сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ.