Тема:

Беспорядки в Фергюсоне 6 лет назад

Год без перемен: Фергюсон захлестнула новая волна беспорядков

Новая волна беспорядков захлестнула США. В городе Фергюсон, который год назад стал столицей американского протеста, снова чрезвычайное положение, беспорядки, десятки раненых, орудуют мародеры. На помощь полиции направлены войска нацгвардии.

Новая волна беспорядков захлестнула США. В городе Фергюсон, который год назад стал столицей американского протеста, снова чрезвычайное положение, беспорядки, десятки раненых, орудуют мародеры. На помощь полиции направлены войска нацгвардии, однако на улицах уже появились неизвестные вооруженные люди в экипировке без знаков отличия.

Переведенный в режим чрезвычайного положения Фергюсон пережил очередную ночь жесткого противостояния. Несколько сотен протестующих митинговали на главной улице, но затем из толпы в полицию полетели камни и бутылки со льдом. Патрульные в усиленной защитной экипировке получили команду разгонять митинг. В итоге несколько десятков человек арестовано.

В час пик протестующие перекрыли 70-й хайвей на выезде из Фергюсона: машины пытались чуть ли не с боем прорваться сквозь стену людей, пока не подоспело полицейское подкрепление. Были арестованы сразу полсотни человек. За год с момента гибели чернокожего парня Майкла Брауна, застреленного полицейским, в Фергюсоне полностью сменилось руководство. Мэр и шеф полиции теперь чернокожие, за соблюдением правил следит минюст, но жители не видят перемен.

- Сейчас время собраться вместе единым фронтом и потребовать справедливости! – призывает один из участников городского митинга.

"Они без причиных убивают наших детей на улицах — безоружных, душевнобольных, заключенных. Это нужно остановить", — призывает мать погибшего Донтре Хамильтона Мария.

Воскресенье вечер памяти и мирный протест 10 августа 2015 года окончился перестрелкой с полицией. Огонь открыли прямо во время интервью шерифа, который спешил обрадовать журналистов, что в Фергюсоне все спокойно.

Как выяснили следователи, стрелял 18-летний одноклассник Майкла Брауна Тайрон Харрис. Он был ранен полицейскими. Сейчас он находится в больнице в критическом состоянии. Ему уже предъявили обвинения по 10 пунктам.

На улицах Фергюсона тем временем появились вооруженные люди в военной экипировке без знаков отличия. Оказалось, это инициативная группа под названием "Верные клятве". Белокожие люди открыто носят оружие и заявляют, что сами будут защищать Конституцию и порядок в преимущественно чернокожем Фергюсоне.

- Вы, белые, ходите здесь со штурмовыми винтовками, пользуясь второй поправкой к Конституции. А нам не разрешают даже стоять тут и воспользоваться конституционным правом на мирный протест. Нас травят газом, бьют дубинками, арестовывают. Что думаешь об этом?

- Я ничего не думаю. Меня тут не было в первые дни, я понятия не имею, как с вами тут обращались.

Полиция появления вооруженных "Верных клятве" не приветствует, но и с улиц не вытесняет.

Методики полицейских Фергюсона дискриминационные и расистские, признал минюст США. В ведомстве подняли архивы и поразились: 96% всех ордеров на арест были выданы на чернокожих.