Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 1 день назад

Ассанж собирает деньги на раскрытие новой тайны


EPA

100 тысяч долларов собирает основатель сайта WikiLeaks на рассекречивание тайны - Трансатлантического соглашения. Собранные деньги пойдут на вознаграждение того, кто первым обнародует засекреченные положения договора о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве между США и Евросоюзом.

100 тысяч долларов собирает основатель сайта WikiLeaks на рассекречивание новой тайны — Трансатлантического соглашения. Собранные деньги пойдут на вознаграждение того, кто первым обнародует засекреченные положения договора о Трансатлантическом торгово-инвестиционном партнерстве между США и Евросоюзом.

По мнению Джулиана Ассанжа, секретность соглашения ложится тенью на будущее европейской демократии. "Под этим прикрытием бурно разрастаются особые интересы, которые мы в полной мере наблюдали при недавней финансовой осаде, направленной против народа Греции", — цитирует Ассанжа ТАСС.

Ассанж отмечает, что заключение соглашения окажет негативное воздействие на каждого европейца и втянет Европу в долгосрочный конфликт с Азией.

"Сейчас самое время его рассекретить", — призывает основатель WikiLeaks.

Ранее Ассанж уже собирал деньги на вознаграждение тех общественников, кто сможет рассекретить текст еще одного договора о так называемом Тихоокеанском партнерстве. Этот договор призван стать альтернативой АСЕАН и АТЭС. При этом новые договоры "нацелены на создание нового международного правового режима, который позволит трансатлантическим корпорациям игнорировать решения национальных судов, обходить меры по охране окружающей среды, контролировать Интернет от имени конкретной промышленной отрасли, ограничивать возможность приобретения доступных дженериков и резко попирать правовой суверенитет", отмечается на сайте WikiLeaks.

Джулиан Ассанж более трех лет живет в здании посольства Эквадора в Лондоне. Здесь он скрывается от преследования Швеции. В Швеции Ассанжа обвинили в сексуальных домогательствах. Но сам основатель сайта разоблачений считает обвинения лишь предлогом для последующей его выдачи властям США. Вашингтон хотел бы судить разоблачителя за получение незаконного доступа к секретной переписке сотрудников американского госдепартамента.