Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 4 дня назад

СМИ: с основателя WikiLeaks снимут часть обвинений

Шведская прокуратура намерена снять с основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа три из четырех обвинений в совершении преступлений сексуального характера.

Шведская прокуратура намерена снять с основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа три из четырех обвинений в совершении преступлений сексуального характера. Это связано с истечением 5-летнего срока давности подобных обвинений, предусмотренного законодательством этой скандинавской страны, пишет газета The Times со ссылкой на представителей шведской прокуратуры.

В Швеции Ассанжа подозревают в изнасиловании и сексуальных домогательствах. С 19 июня 2012 года он находится в посольстве Эквадора в Лондоне, где попросил убежище после того, как Швеция начала расследование в отношении него. Сам основатель сайта разоблачений считает эти обвинения лишь предлогом для последующей его выдачи властям США. Вашингтон хотел бы судить разоблачителя за получение незаконного доступа к секретной переписке сотрудников американского госдепартамента.

Официальные обвинения основателю WikiLeaks до сих пор не предъявлены – по шведскому законодательству, подозреваемый сначала должен быть допрошен. Как рассказал Ассанж журналистам, дата допроса была определена уже давно, однако шведские прокуроры до сих пор не пришли в посольство Эквадора.

Несмотря на свою изолированность от внешнего мира, Джулиан Ассанж продолжает принимать активное участие в общественной и политической жизни.

Между тем, на охрану посольства Эквадора британской полицией, ожидающей случая арестовать Ассанжа по запросу Швеции, уже потрачено более 18 миллионов долларов. По словам госминистра МИД Соединенного Королевства Хьюго Свайра, ситуация вокруг основателя WikiLeaks "глубоко разочаровывает и исключительно затратна", передает ТАСС.