Россельхознадзор: посольство Франции обеспокоено проверками в "Ашане"


фото: Russian Look

Столичный Россельхознадзор получил от посольства Франции письмо, в котором диппредставительство выражает обеспокоенность проверками в сети гипермаркетов "Ашан". Об этом сообщил глава управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов.

Столичный Россельхознадзор получил от посольства Франции письмо, в котором диппредставительство выражает обеспокоенность проверками в сети гипермаркетов "Ашан". Об этом сообщил в интервью порталу m24.ru глава управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям Евгений Антонов. "По поводу "Ашана" мы получили письмо из посольства Франции, где они выражают обеспокоенность ситуацией. Мы все понимаем. Но мы делаем свою работу, а торговые сети должны качественно делать свою", — сказал Антонов.

С конца июля Россельхознадзор сообщал о выявлении нарушений во французской сети гипермаркетов "Ашан", напоминает РИА Новости. Так, ведомство указывало, что ритейлер искусственно продлевает сроки годности охлажденного мяса, манипулируя с маркировкой в процессе его хранения, переработки и реализации. Также в ходе проверок Россельхознадзор нашел в мясной продукции в магазинах сети примеси конины, мяса курицы и крупного рогатого скота.

"Ашан" согласился с некоторыми претензиями Россельхознадзора в части контроля сроков годности продукции, хранения продукции и некоторых других фактов. Однако другие замечания торговая сеть намерена оспаривать: например, ритейлер потребовал опровергнуть сообщения об обнаружении в мясной продукции ДНК лошади, так как конина не используется "Ашаном" в производстве.

По словам представителя Россельхознадзора, ведомство проводило внеплановую проверку в "Ашане" в связи поручением правительства усилить борьбу с африканской чумой свиней — подобные мероприятия являются рядовыми в работе Россельхознадзора. "Мы время от времени принимаем жесткие решения, когда видим безобразие. Но мы проводим проверки не для того, чтобы карать, а для того, чтобы навести порядок. Мы должны разъяснить, в чем не выполняются нормы и что нужно сделать, чтобы это исправить", — подчеркнул Антонов.

По его словам, Россельхознадзор не подавал на "Ашан" в суд и не требовал приостановки их деятельности. "Ашан" как работал, так и будет работать, — подчеркнул Антонов. — Мы дали им предписания и указали на недостатки. Дело в том, что там выявлена не только кишечная палочка, но и листерия. А она уже приводит к серьезным отравлениям. "Ашан" приостановил продажу мяса по собственному решению, они проведут санацию, вымоют все хлоркой, и мы снова проверим. В суд на приостановку их деятельности мы не подавали".