В США выходец из Узбекистана признан виновным в терроризме

Жюри присяжных признало 33-летнего гражданина Узбекистана Фазлиддина Курбанова виновным по трем преступным эпизодам, связанным с терроризмом. Его могут приговорить на срок до 10 лет тюрьмы за изготовление взрывного устройства и до 15 лет за поддержку террористической организации.

Жюри присяжных признало 33-летнего гражданина Узбекистана Фазлиддина Курбанова виновным по трем преступным эпизодам, связанным с терроризмом, передает РИА Новости со ссылкой на сообщение офиса федерального прокурора США по штату Айдахо. "Фазлиддин Курбанов намеревался предоставить материальную поддержку "Исламскому движению Узбекистана" и приобрел материалы для производства бомбы, чтобы совершить террористическую атаку на американской территории", — прокомментировал процесс помощник генпрокурора США Джон Карлин.

Процесс по делу Курбанова длился 20 дней, два дня присяжные совещались. В дополнение к признанию Курбанова виновным по трем эпизодам, включая попытку поддержки террористической организации, он оправдан по двум эпизодам. Его могут приговорить на срок до 10 лет тюрьмы за изготовление взрывного устройства и до 15 лет за поддержку террористической организации. Приговор будет вынесен 10 ноября. Кроме того, штат Юта выдвинул против Курбанова обвинения в связи с распространением информации о взрывных устройствах и оружии массового уничтожения.

Согласно представленным на суде уликам, в 2012-2013 годах Курбанов, живший в городе Бойсе, штат Айдахо, общался в Интернете с членами "Исламского движения Узбекистана", известного также как "Исламское движение Туркестана", которое признано террористической организацией в США, России и других странах. С членами ИДУ Курбанов обсуждал свое враждебное отношение к американским военным, намерение собрать бомбу и возможные цели на территории США, включая военные базы в Айдахо и Техасе и военную академию Вест-Пойнт в Нью-Йорке. Также, согласно обвинению, Курбанов запасся материалами для производства бомбы. К этому моменту он уже находился под наблюдением ФБР. Курбанова арестовали в мае 2013 года.