Посольство Франции: мы не выражали озабоченности по поводу проверок в "Ашане"


фото: Russian Look

Посольство Франции в Москве опровергло информацию о том, что в диппредставительстве озабочены проверками магазинов "Ашан".

Посольство Франции в Москве опровергло информацию о том, что в диппредставительстве озабочены проверками магазинов "Ашан".

"Утром российская пресса написала о письме, направленном посольством Франции в санитарные службы, в котором выражена обеспокоенность посольства из-за проверок в "Ашане". Действительно, посольство обращалось в Россельхознадзор за уточнениями в рамках рабочих контактов по техническим вопросам", — подтвердили в посольстве. Однако при этом в представительстве подчеркнули, что "посольство не выражало озабоченности, как об этом написала пресса".

Управление Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям в ближайшее время планирует проверить весь ассортимент продовольственной продукции в сети "Ашан".

Ведомство сообщало о выявлении нарушений во французской сети гипермаркетов с конца июля. В частности, Россельхознадзор указывал, что ритейлер искусственно продлевает сроки годности охлажденного мяса, манипулируя с маркировкой в процессе его хранения, переработки и реализации. В ходе проверок в мясной продукции в магазинах сети были найдены примеси конины, мяса курицы и крупного рогатого скота, а также листерий и кишечную палочку.

"Ашан" согласился пока с частью претензий и пообещал устранить нарушения. В сети началась внутренняя проверка. Компания на сутки приостановила работу мясных цехов в гипермаркетах, где выявили нарушения. Ритейлер намерен провести дезинфекцию, и пригласил специалистов Россельхознадзора для повторной проверки, передает ТАСС.