Проблемы "Ашана": Россельхознадзор взял в "ежовые рукавицы" французскую компанию


Global Look Press

Конина под видом говядины, опасные бактерии. Всё это можно купить в "Ашане". В гипермаркет нагрянул с проверкой Россельхознадзор. Что же будет теперь, и что говорят представители магазина – узнал Антон Подковенко.

Кишечная палочка в охлажденном мясе и листерии – бактерии-переносчики опасных заболеваний – в полуфабрикатах. Результаты внеплановой проверки французской сети гипермаркетов сети "Ашан" всерьёз обеспокоили Россельхознадзор. "Ситуация серьезная… найдена микрофлора, листерии – это вообще опасно", — пояснил Алексей Алексеенко, помощник главы Россельхознадзора РФ.

Проверку устроили после поручения правительства усилить борьбу с африканской чумой свиней. Смертельная для животных болезнь доставляет немало проблем в Центральной России, вспышки зафиксированы на Украине, на которую не распространяется продовольственное эмбарго... Но специалисты обнаружили в "Ашане" совсем другие нарушения. По результатам лабораторных исследований из около полусотни образцов мяса, мясных полуфабрикатов и колбасы, больше половины не соответствуют требованиям Технических регламентов Таможенного Союза. К примеру, свиной фарш мешают с курицей и кониной. "Все дело в индивидуальной непереносимости… человеку просто плохо может стать", — уверяет Михаил Гинзбург, врач-диетолог. Конины, правда, немного, один процент, но ведь это, по сути, еще и обман потребителя.

"Если магазин не предоставил информацию… либо товар не соответствует этикетке — то это можно охарактеризовать либо как фальсификат, либо введение в заблуждение. Подлежит возмещению весь убыток, потому что человек не сумел сделать из-за этого осознанный выбор", — считает Мария Свиридова, юрист по защите прав потребителей. Сам ритейлер все отрицает. Мол, конина вообще не используется "Ашаном" в производстве. А Россельхознадзор во время проверки использовал сверхчувствительный метод идентификации ДНК.

"Любое попадание мельчайших частиц другого продукта, например с рабочих поверхностей, перчаток или ножей, сразу показывает положительный результат", — оправдывается "Ашан". В Росселхознадзоре с этим, по сути, не спорят. Но есть факт: в свином и говяжьем фаршах найдена чужеродная ДНК. "Очень много нарушений, которые не видны простому потребителю, они и специалистам не всегда видны… мы будем гарантировать", — неумолим Алексей Алексеенко, помощник главы Россельхознадзора РФ.

Между тем, в московских и французских бизнес-кругах у "Ашана" очень неплохая репутация. Они торгуют в России уже много лет. Речь, в том числе о мясных полуфабрикатах, подчеркивают эксперты. А это очень серьезная статья дохода для любого гипермаркета. Почти готовые котлеты, бефстроганов, колбаски, которые достаточно бросить на сковородку или поставить в микроволновку, пользуются стабильным спросом.

"В настоящее время компания проводит внутреннее расследование по результатам проверок. Поскольку нами пока не получены протоколы исследований Россельхознадзора, любые выводы преждевременны", — верит в лучшее "Ашан".

Сейчас "Ашан" приостановил переработку и выпуск полуфабрикатов и, разумеется, терпит убытки, но, по информации Россельхознадзора, устраняет нарушения. По словам представителей ведомства, если повторные проверки пройдут без проблем, сеть гипермаркетов сможет продолжить работу, как прежде.