Серебряные монеты времён Ивана Грозного нашли в Старой Ладоге


ГТРК "Санкт-Петербург"

Сотня серебряных монет, отчеканенных при Иване Грозном. Неожиданную находку сделали археологи во время раскопок в древнерусской крепости Старой Ладоги.

Сотня серебряных монет, отчеканенных при Иване Грозном. Неожиданную находку сделали археологи во время раскопок в древнерусской крепости Старой Ладоги. Как говорят учёные, специально они ничего не искали, а просто готовили памятник к реставрации.

Во время работ у Тайничной башни — это восточная стена крепости — археологи и правда обнаружили тайник, так что своё название башня полностью оправдала. Клад был спрятан в матерчатом мешочке. Вероятнее всего, монеты поместили туда в 1582 году, когда шведские войска, наступая на Новгород, осаждали пограничные крепости Орешек и Ладогу.

Как предполагают археологи, владельцем клада мог быть, например, ладожский воевода. В ближайшее время монеты будут переданы на изучение специалистам. По словам петербургских учёных, такая находка — настоящий подарок к их профессиональному празднику, Дню археолога, его отмечают как раз завтра, 15 августа.