Мединский: перезахоронить прах Рахманинова в России – великое дело

Министерство культуры России поддерживает идею вернуть в РФ останки захороненного в США композитора Сергея Рахманинова.

Министерство культуры России поддерживает идею вернуть в РФ останки захороненного в США композитора Сергея Рахманинова. Об этом заявил руководитель ведомства Владимир Мединский. "Композитор мечтал быть похороненным в России, поэтому вернуть его на родину было бы великим делом", — отметил он. Местом погребения должна стать усадьба Онег в Новгородской области, где великий русский композитор провел детство.

Вместе с тем, Мединский отметил, что перезахоронение — сложная юридическая процедура. "Нужно, чтобы весь мир знал, что Рахманинов — это русский композитор, а не американский композитор с русскими корнями, как зачастую говорят в Соединенных Штатах", — добавил он.

Ранее губернатор Новгородской области Сергей Митин обсуждал с министром культуры возрождение усадьбы Онег. Мединский заверил, что ведомство готово помогать в этом вопросе. "Необходимо вернуть к жизни уникальный памятник истории, культуры, архитектуры и садово-паркового искусства, где формировалась личность будущего знаменитого пианиста, дирижера, композитора", — сказал глава региона.

Усадьба Онег была полностью уничтожена в годы Великой Отечественной войны. Проект воссоздания усадьбы включает создание культурного центра, связанного с жизнью и творчеством композитора, сохранение исторического культурного ландшафта, создание условий для привлечения туристов, передает "Интерфакс".