Тема:

Стрельба в Америке 4 дня назад

Байден: стрелок из Теннесси действовал из религиозных соображений

24-летний Мухаммед Юсуф Абдул Азиз, в июле этого года застреливший пятерых военнослужащих в городе Чаттануга в американском штате Теннесси, был приверженцем радикального ислама. Об этом заявил во время выступления в Чаттануге в субботу, 15 августа, вице-президент США Джозеф Байден.

24-летний Мухаммед Юсуф Абдул Азиз, в июле этого года застреливший пятерых военнослужащих в городе Чаттануга в американском штате Теннесси, был приверженцем радикального ислама и совершил преступление из религиозных соображений. Об этом заявил во время выступления в Чаттануге в субботу, 15 августа, вице-президент США Джозеф Байден.

"Из-за этих извращенных идеологий какой-нибудь одиночка может совершить жестокое преступление, — сказал вице-президент. — Когда этот введенный в заблуждение моджахед напал, все отреагировали".

Следователи, расследовавшие атаку в Чаттануге, не уточняли мотивы Абдул Азиза, передает ТАСС. Представители Федерального бюро расследований (ФБР) США называли его экстремистом-одиночкой, но не исламистом. Власти США также ранее указывали, что не располагают данными о причастности стрелка к террористической группировке "Исламское государство" (запрещена в РФ) или подобным ей организациям.

В середине июля американский гражданин, уроженец Кувейта Мухаммед Юсуф Абдул Азиз подъехал на своем автомобиле к комплексу ВМС и обстрелял здание из автоматического оружия. Затем, проехав несколько километров, он открыл стрельбу у тренировочного центра Военно-морских сил и скрылся. Позже его застрелили полицейские.

Абдул Азиз застрелил четырех морских пехотинцев и ранил еще трех человек — полицейского, морпеха и матроса, который впоследствии скончался. Власти не уточнили, из какого оружия он стрелял.

Согласно сообщениям в СМИ, в своем дневнике в 2013 году Абдул Азиз написал, что "хотел бы стать мучеником", и эти мысли появились у него после того, как он потерял работу из-за пристрастия к наркотикам. По данным американской газеты The New York Times, в апреле этого года полиция задержала его за употребление наркотиков и вождение в нетрезвом виде. Предстать перед судом по этим обвинениям он должен был 30 июля.