Тема:

Теракты во Франции 1 год назад

Француз обвинил прессу в помощи террористам напавшим на Charlie Hebdo


фото EPA

Лилиан Леспер, восемь часов прятавшийся в типографии, которую захватили братья Куаши, устроившие бойню в редакции журнала "Шарли Эбдо", обвинил прессу в том, что его жизнь была намеренно подвергнута опасности. Прокуратура уже начала проверку в отношении нескольких журналистов.

Француз по имени Лилиан Леспер спустя восемь месяцев после теракта в парижской редакции сатирического журнала Charlie Hebdo, жертвами которого стали 12 человек, обвинил прессу в том, что его жизнь была подвергнута опасности. После атаки на редакцию братья-террористы Шериф и Саид Куаши скрылись с места преступления и забаррикадировались в типографии города Даммартэн-ан-Гоэль, где взяли заложника.

На протяжении восьми часов, которые прошли между захватом типографии и ее штурмом, в ходе которого оба террориста были ликвидированы спецназом, Лилиан Леспер просидел в шкафчике под раковиной, опасаясь быть схваченным. Хотя в итоге он, как и заложник, которым прикрывались террористы, был освобожден целым и невредимым, сейчас Леспер считает, что его жизнь была подвергнута опасности как минимум тремя средствами массовой информации.

Дело в том, что после того, как о блокировании террористов в типографии стало известно прессе, депутат округа по имени Ив Альбарелло в комментарии радиостанции RMC заявил, что в здании прячется еще один человек. После этого телеканал France 2 взял интервью у сестры Лесепера по имени Синди, которая подтвердила, что ее брат находится в здании, и что она и другие родственники даже боится звонить Лилиану, чтобы случайно не раскрыть его местонахождение перед террористами. И, наконец, эта информация появилась в эфире телеканала TF1.

По мнению Леспера, все эти заявления могли побудить братьев Куаши отправиться на его поиски, чтобы при штурме прикрываться двумя заложниками вместо одного. "Предоставление информации без тщательной оценки может поставить под угрозу жизни других людей, — отметил адвокат Леспера. – Журналисты должны задумываться об этом".

Случай Леспера является показательным, но далеко не единственным обвинением СМИ в некорректном освещении терактов, произошедших во Франции в начале января. Так, прокуратура вынесла предупреждение нескольким телеканалам, пустившим в эфир кадры расстрела полицейского, охранявшего редакцию Charlie Hebdo. Кроме того, после захвата заложников в магазине кошерной еды террористом Амеди Кулибали через два дня после теракта в редакции телеканал BFM TV опубликовал информацию, что в магазине прячутся несколько человек. При штурме Кулибали был также ликвидирован спецназом, успев убить четверых из 19 заложников.