Порошенко оценил повышение боеспособности "киборгов" в два "Мистраля"

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на данный момент боеспособность ВСУ значительно выше по сравнению с прошлым годом. Порошенко подчеркнул, что государство потратило на повышение боеспособности своих вооруженных сил два миллиарда долларов.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что на данный момент боеспособность ВСУ значительно выше по сравнению с прошлым годом. Порошенко подчеркнул, что государство потратило на повышение боеспособности своих вооруженных сил два миллиарда долларов, что, по словам президента, составляет цену двух "Мистралей".

В ходе визита в Харьковскую область Порошенко вручил командирам воинских подразделений сертификаты на новую и восстановленную технику и вооружение, которые будут задействованы в зоне конфликта в Донбассе, сообщает РИА Новости.

В 2015 году, как сообщает министерство обороны Украины, было восстановлено и возвращено в войска около тысячи единиц техники. Украина получила от западных партнеров около 500 единиц транспортных средств и спецтехники: автомобили повышенной проходимости Hummer, комплекты радиолокационных станций контрбатарейной борьбы, приборы ночного видения, тепловизоры, навигаторы, радиостанции.

Однако ситуация не столь радужна, как того хотелось бы украинскому правительству. В интернете появилось видеообращение солдат ВСУ, в котором заявляется о произволе командиров.

"У меня вопрос к главнокомандующему — нашему президенту – как к гаранту. Когда закончится это скотство? Когда этих людей перестанут гнобить? У меня лично такое отношение, что я готов с удовольствием брать оружие и идти на Киев, — заявил один из солдат ВСУ. — Они думают, что они чем-то управляют, а фактически эти люди бездарны и ничем управлять не могут. Мало нам двух котлов? В этом году будет третий, четвертый, а может, и пятый".

Солдат также рассказал, что в украинской армии по-прежнему существует нехватка финансов, снаряжения и продовольствия.