Тема:

Умер Лев Дуров 8 лет назад

Москва прощается со Львом Дуровым

Прощание с народным артистом СССР Львом Дуровым началось в Москве в Театре на Малой Бронной. В этом театре актер прослужил с 1967 года до последних дней, занимал должность главного режиссера с 2003 по 2006 годы. Похоронят артиста на Новодевичьем кладбище.

Прощание с народным артистом СССР Львом Дуровым началось в Москве в Театре на Малой Бронной. В этом театре актер прослужил с 1967 года до последних дней, занимал должность главного режиссера с 2003 по 2006 годы, передает РИА Новости. Похоронят артиста на Новодевичьем кладбище.

Лев Дуров скончался 20 августа, в больнице, куда был доставлен 7 августа. Ему было 83 года. О госпитализации артиста стало известно 7 августа, тогда его состояние оценивалось как крайне тяжелое. Последние две недели своей жизни Дуров провел в больнице. Его несколько раз переводили из отделения в отделение в связи с резкими изменениями состояния здоровья. Первоначально артиста госпитализировали с подозрением на инсульт, но уже спустя несколько часов ему был поставлен диагноз "острая сердечная недостаточность".

Лев Дуров родился 23 декабря 1931 года в Москве. В 1954 году он окончил Школу-студию МХАТ и был приглашен в Центральный детский театр, где проработал 10 лет. В том же году Дуров начал сниматься в кино и за свою жизнь исполнил более 200 ролей. В 1963 — 1967 годах играл на сцене Театра им. Ленинского комсомола, с 1967 — в Московском драматическом театре на Малой Бронной, где выступал и в качестве режиссера.

Театральный и киноактер, он известен российской публике по ролям в фильмах "Старики-разбойники", "Сказка странствий", сериалам "Д'Артаньян и три мушкетера", "Семнадцать мгновений весны", "Большая перемена". Награжден орденами За заслуги перед Отечеством III и IV степеней, орденом Дружбы, заслуженный артист РСФСР, народный артист РСФСР, народный артист СССР.