Роман Василенко: жилищный кооператив – современная альтернатива ипотеке

Чтобы выжить в условиях сложившейся экономики, нужно не избегать ее сложностей, а принимать их, искать альтернативы. Ведь людям будущего придется постоянно сталкиваться с двусмысленными и парадоксальными ситуациями. И это касается не только бизнес-среды, но и личной жизни.

Чтобы выжить в условиях сложившейся экономики, нужно не избегать ее сложностей, а принимать их, искать альтернативы. Ведь людям будущего придется постоянно сталкиваться с двусмысленными и парадоксальными ситуациями. И это касается не только бизнес-среды, но и личной жизни.

По статистике Банка России за I полугодие 2015 года, 576 банковскими структурами было выдано 228 230 ипотечных жилищных кредитов. Размер каждого в среднем 1 633 000 рублей. И, что примечательно, несмотря на заверения государства о доступности ипотеки, процентная ставка в 2015 году приблизилась к отметке 14,5 %, а год назад она составляла всего 12,5 %. В результате на данный момент задолженность по выданным ипотечным жилищным кредитам на душу населения — 24 122 рубля, средний душевой доход населения — всего 25 210 рублей. Цифры говорят сами за себя.

Парадоксально, сколько усилий прикладывают люди, чтобы в ближайшие 15-30 лет жить в экономических рамках и осознанием неизменности жилищных условий. Без права на продажу или обмен. Вне зависимости от изменившегося состава семьи.

• Сбор документов, справок о доходах и поручителях, подтверждение положительной кредитной истории и еще целый пакет документов, сбор которых занимает много времени.

• Первоначальный процент взноса хоть и колеблется в пределах 0 %-30 %, оформление ипотеки подразумевает скрытые услуги банка, стоимость которых составляет до 5 % от стоимости квартиры.

• Высокая процентная ставка (14,5 %), которая становится лишь выше с каждым годом.

Удивительно, как эмоционально люди стремятся к иллюзии безопасности, забывая о действительной защите себя и своих близких. А ведь по факту уже завтра они могут лишиться всего: потеряют работу, возможность оплачивать кредит, а квартиру отнимет банк.

Поэтому не ждите, когда закончите институт, когда родятся дети. Хватит ждать, когда начнете работать, когда уйдете на пенсию, когда женитесь, разведетесь. Не ждите вечера пятницы, утра воскресенья, покупки новой машины. Не ждите весны, лета, осени, зимы. Минуты счастья драгоценны — это не конечный пункт путешествия, а само путешествие. Работайте не только ради денег, любите, не ожидая расставаний. Танцуйте, не обращая внимания на взгляды. Самая ужасная ошибка, которую вы можете совершить — это все время гнаться за целями, не замечая, как мимо вас пробегают ваша жизнь и единственная возможность что-то изменить...

Если человек на ментальном уровне не сможет воспринимать жизнь в ином ракурсе, то он так и будет зажат в долговой кабале длиной в 15-30 лет. Но если рискнет взглянуть на вещи под другим углом, то мир улыбнется ему в ответ и предоставит варианты. Один из них — внести всего 35 % от стоимости квартиры, взять 2 % на рассрочку платежей и получить ключи уже через 6 месяцев. Думаете, это сказка? Это новая реальность. А по сути, давно забытая альтернатива ипотечного кредитования — жилищный кооператив.

Альтернатива ипотеки и закон

Кто как ни жилищные кооперативы помогли большинству семей улучшить свои условия проживания десятки лет назад. О них незаслуженно забыли, сославшись на проблему привлечения пайщиков и несовершенство законодательства. В то время, как сегодня ситуация кардинально изменилась.

• Новый ЖК РФ от 29.12.2004 года раздел V, в отличие от ЖК РФ 1983 года, вслед за ГК РФ (ст. 218) регламентирует не только жилищно-строительные кооперативы, но и жилищные кооперативы.

• Статьи 122 и 123, добавленные в новый ЖК, защитили пайщиков от реорганизации или внезапной ликвидации жилищного кооператива.

• Деятельность жилищных кооперативов регламентируется и статьями 11, 12 ЖК РФ, а также общими положениями § 1 гл. 4 ГК РФ о некоммерческих организациях.

• Права и обязанности членов ЖК защищены правовыми нормами общего характера, а именно: положениями ФЗ от 25.02.1999 г. "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", Закона РСФСР от 26.06.1991 г. "Об инвестиционной деятельности в РСФСР" (он применяется в части, не противоречащей ФЗ от 25.02.1999 г.), ФЗ от 9.07.1999 г. "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации".

Вопрос привлечения пайщиков сегодня решился совершенно неожиданно и амбициозно!

Впервые эта мысль пришла в голову Василенко Роману — бывшему начальнику финансовой службы Ленинградской военно-морской базы, майору по званию, филантропу по призванию, кандидату экономических наук, меценату и человеку, внесшему неоспоримый вклад в развитие общества и социальной-экономической среды Санкт-Петербурга.

Именно он соединил в единую модель законы сетевого маркетинга, принцип взаимопомощи и удовлетворение бытовых потребностей семьи. Благодаря его идее родился ЖК Best Way (Жилищный Кооператив "Лучший путь"), который уже сегодня помогает людям не только приобрести жилье на самых выгодных условиях, но и дополнительно заработать, подстраховать себя в случае возникновения непредвиденных сокращений на основной работе.

Почему тысячи людей уже выбрали ЖК Best Way?

Семьи, не сумевшие или не желающие использовать ипотеку, становятся пайщиками кооператива и, руководствуясь принципом взаимопомощи, помогают себе и другим членам в порядке живой очереди покупать квартиры.

• Первый взнос от 35 %.
• Ежегодный процент рассрочки платежа — от 2 % до 6 %.
• Использование материнского капитала и других государственных субсидий в счет погашения пая или первого взноса.
• Срок займа — до 10 лет.
• Сроки оформления квартиры в собственность — сразу при полной выплате пая.
• Сроки покупки и заселения в квартиру — 2-6 месяцев с момента вступления в кооператив.
• Возможность покупки дома или квартиры на первичном или вторичном рынке.
• Все средства пайщиков располагаются на счете в Сбербанке России.

ЖК Best Way — страховка со всех сторон

Основная сложность при вступлении в жилищный кооператив всегда заключалась в выборе самого кооператива и доверии к нему. Но и здесь ЖК Best Way оправдывает все ожидания, т. к. является единственным в своем роде.

Каждый пайщик имеет дополнительную возможность принять участие в инвестиционном проекте Vista, а это значит полностью компенсировать затраты по процентам и членским взносам. Суть проекта заключается в открытии инвестиционного счета Vista с доходностью 20 % в год (по статистике компании Hermes за последние 6 лет).

Также у членов ЖК Best Way есть возможность привлекать других пайщиков, тем самым помогая самим себе в продвижении по очереди и улучшении жилищных условий, а также получении дополнительного заработка.

Главные принципы, которые двигают владельца ЖК Best Way к вершине успеха, а все его проекты (консалтинговая Компания "Life is Good", финансово-аналитическая компания Hermes и международная академия бизнеса IBA) к народному признанию, — это нравственность и доверие. Только благодаря им, по мнению Романа Василенко, можно выстроить бизнес экологичный, отвечающий всем потребностям общества, закрывающий их страхи и предоставляющий гарантии безопасности.

Нет экономики более прибыльной, чем экономика доверия. И это доверие на уровне личности, когда мы и умеем, и хотим доверять самому себе. Это доверие на уровне отношений, заключающееся в логичной последовательности всех действий. Это доверие на уровне организации, в которой вся корпоративная культура строится на открытых отношениях между сотрудниками. Нельзя забывать про доверие участников рынка, из которого складывается репутация компании. Общество же стоит на самой главной ступени доверия, ведь только преследуя общественно значимую цель, компания может гордиться собой и с чистой совестью продолжать намеченный путь развития. Умение создавать, выращивать, распространять и восстанавливать доверие со всеми заинтересованными сторонами — потребителями, бизнес-партнерами, инвесторами и сотрудниками — ключевая компетенция лидера в новой глобальной экономике.

В отличие от ипотеки, где подразумевается наличие залога в форме покупаемой собственности, жилищные кооперативы не накладывают обременения на приобретаемую недвижимость, а лишь позволяют оформить право собственности после окончательной выплаты пая. Напомним, их суть заключается в принципе кассы взаимопомощи и общей очереди на приобретение квартиры.

Эта альтернатива наиболее актуальна именно сегодня, когда государство лишает граждан своей страны возможностей выгодного приобретения квартир. Жилищный кооператив, а именно ЖК Best Way — новый путь к жизни свободной, без ограничения себя и своих близких.