В туннеле под Ла-Маншем мигранты заблокировали движение поезда

Группа нелегальных мигрантов, стремящихся проникнуть из Франции в Великобританию, заблокировала движение поезда компании "Евростар" в туннеле под Ла-Маншем. Об этом сообщил в эфире британский спутниковый телеканал "Скай ньюс" со ссылкой на своего корреспондента Марка Стоуна.

Группа нелегальных мигрантов, стремящихся проникнуть из Франции в Великобританию, заблокировала движение поезда компании "Евростар" в туннеле под Ла-Маншем. Об этом сообщил в эфире британский спутниковый телеканал "Скай ньюс" со ссылкой на своего корреспондента Марка Стоуна, который находился в этом поезде и стал свидетелем инцидента, передает ТАСС.

"Нахожусь в настоящий момент в туннеле под Ла-Маншем. Поезд полностью остановился. Нам сказали, что в туннеле находятся нарушители. Отчаявшиеся мигранты пытаются добраться до Соединенного Королевства", — приводит телеканал информацию, выложенную Стоуном в социальной сети Twitter.

В свою очередь, компания "Евротуннель", отвечающая за эксплуатацию подводной транспортной артерии, подтвердила факт остановки на 1 час  отправившегося из французского города Кале поезда "из-за инцидента в туннеле, который теперь урегулирован".

В окрестностях Кале осели порядка 5 тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока, Северной Африки и других регионов планеты, где сегодня происходят конфликты. В минувшем месяце беженцы совершили несколько попыток массового прорыва в туннель с целью проникнуть в Великобританию, где, в сравнении со странами континентальной Европы, существуют более выгодные условия для натурализации.

В одной из июльских попыток прорыва кордонов с французской стороны приняли участие 2 тысячи человек. Однако, после того, как британские  власти профинансировали возведение при въезде в туннель в городке Кокель (пригород Кале) дополнительных ограждений, осветительных прожекторов и камер наружного наблюдения, количество желающих штурмовать туннель сократилось примерно в десять раз.

Вместе с тем, отдельные попытки прорыва кордонов, как показал сегодняшний инцидент, по-прежнему продолжаются.