Тема:

Права инвалидов 6 лет назад

Дело об инциденте с сестрой Водяновой завершено

В Нижегородской области расследование уголовного дела по факту нарушения прав инвалида — сестры модели Натальи Водяновой Оксаны завершено следователями СК.

В Нижегородской области расследование уголовного дела по факту нарушения прав инвалида — сестры модели Натальи Водяновой Оксаны завершено следователями СК, сообщает ТАСС. Как заявили в СК РФ, "завершено расследование уголовного дела в отношении 48-летнего Ахмидии Гиняз оглы Байрамова". Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на унижение достоинства человека по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично).

Как сообщалось ранее, 11 августа 27-летняя девушка, страдающая аутизмом и ДЦП, совместно с сопровождающим лицом находились на территории Автозаводского парка культуры и отдыха Нижнего Новгорода. Женщины зашли в кафе "Фламинго". Сотрудник кафе, увидев потерпевшую и ее сопровождающую, посчитал, что нахождение инвалида на территории кафе может уменьшить количество посетителей и потребовал их покинуть заведение. "Услышав отказ, обвиняемый, публично унижая достоинство потерпевшей, как лица с ограниченными возможностями по признакам принадлежности ее к социальной группе инвалидов, в присутствии свидетелей неоднократно громко высказал фразы, унижающие достоинство и содержащие негативную оценку девушки-инвалида", — сообщили в СК.

"Следователями СК собраны достаточные доказательства, изобличающие работника кафе в совершении указанного преступления, обвинение подтверждается показаниями свидетелей, заключением судебно-лингвистической экспертизы, а также другими материалами уголовного дела. Обвиняемый вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал в полном объеме, после ознакомления с материалами уголовного дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке", — подчеркнули в пресс-службе СК.

Как стало известно, уголовное дело уже направлено для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд. Данная статья обвинения при рассмотрении в особом порядке может грозить лишением свободы на срок до 2 лет 8 месяцев, либо штрафом, запретом заниматься определенной деятельностью, обязательными или исправительными работами.