Тема:

Взрыв в Тяньцзине 8 лет назад

Взрывы в Таньцзине: после трагедии арестованы 12 человек

Полиция Китая арестовала 12 человек по делу о взрывах в порту Тяньцзина. Среди них два члена совета правления и три топ-менеджера компании, которой принадлежал склад с опасными химикатами. Расследование трагедии инициировал госсовет КНР.

Полиция Китая арестовала 12 человек по делу о взрывах в торговом порту Тяньцзина. Среди них два члена совета правления и три топ-менеджера компании, которой принадлежал склад с опасными химикатами. Расследование трагедии инициировал госсовет КНР.

"Некоторые ответственные лица не выполняли должным образом свою работу по выдаче разрешений на работу с опасными веществами", а также "не приложили усилий к тому, чтобы строго пресекалась незаконная деятельность, которую вела компании "Жухай", — отметила Верховная народная прокуратура Китая.

Первый взрыв на складах прогремел 12 августа, напоминает телеканал "Россия 24". Он был таким мощным, что ударной волной выбило стекла в домах в радиусе двух километров, повредило больше тысячи машин. Несколько взрывов произошло в следующие дни. По последним данным, погибли 139 человек, еще 34 до сих пор числятся пропавшими без вести.

Причина катастрофы, произошедшей вечером 12 августа, по-прежнему не установлена.