Тема:

Дело экс-мэра Махачкалы 6 лет назад

Бывший мэр Махачкалы сядет пожизненно за терроризм


фото ИТАР-ТАСС

Северо-Кавказский окружной военный суд сегодня приговорил экс-мэра Махачкалы Саида Амирова к пожизненному заключению за терроризм. Остальные участники процесса получили от 9 до 22 лет колонии. Вместе с Амировым на скамье подсудимых находятся его племянник Юсуп Джапаров, а также Магомед Ахмедов.

Северо-Кавказский окружной военный суд сегодня приговорил экс-мэра Махачкалы Саида Амирова к пожизненному заключению за терроризм, передает ТАСС. "Вина Амирова доказана. По совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний суд окончательно определил назначить Амирову наказание в виде пожизненного лишения свободы", — сказал судья.

Он уточнил, что отбывать наказание Амиров будет в колонии особого режима. Остальные участники процесса получили от 9 до 22 лет колонии. Вместе с Амировым на скамье подсудимых находятся его племянник Юсуп Джапаров, а также Магомед Ахмедов. Суд сложил уже ранее вынесенные приговоры Джапарову и Мутаеву и назначил им окончательное наказание 18 и 11 лет лишения свободы соответственно.

По версии следствия, все обвиняемые причастны к организации теракта, посягательству на жизнь и.о. руководителя территориального следственного
органа СУ СКР, а также к совершению иных тяжких и особо тяжких преступлений. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения по статьям УК РФ "Покушение на убийство", "Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование", "Участие в незаконном вооруженном формировании", "Бандитизм", "Террористический акт" и "Незаконный оборот оружия".

Северо-Кавказский окружной военный суд ранее признал Амирова и его племянника Джапарова виновными в подготовке теракта с использованием зенитного комплекса "Стрела 2М" с целью уничтожения пассажирского самолета. Им назначено наказание в виде 10 и 8,5 лет лишения свободы соответственно.