Тема:

Приговор Квачкову 5 лет назад

Квачкову ужесточили режим за плохо заправленную кровать и икону на тумбочке


ТАСС

Защита находящегося в заключении отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, отбывающего наказание по делу об экстремизме, полагает, что в колонии он подвергается необоснованным взысканиям, чтобы лишить его возможности просить об УДО в декабре.

Защита находящегося в заключении отставного полковника ГРУ Владимира Квачкова, отбывающего наказание по делу об экстремизме, полагает, что в колонии он подвергается необоснованным взысканиям, чтобы лишить его возможности просить об УДО в декабре, передает "Интерфакс". "В декабре Квачков может ходатайствовать об УДО, однако в настоящее время на нем есть взыскания, и он в течение полугода не сможет получить положительную характеристику из колонии", — сообщила в пятницу адвокат Квачкова Оксана Михалкина. Она считает, что взыскания Квачков получает необоснованно. "Сейчас он находится в тюрьме при колонии, ему ужесточили режим за то, что он неаккуратно заправил кровать, а также за то, что держит иконы на прикроватной тумбочке, а не в кармане. Мы считаем что наказание, которому он подвергся несоразмерно содеянному", — отметила адвокат.

Адвокат сообщила также об ухудшающемся состоянии здоровья ее подзащитного. "Квачкову сейчас 67 лет у него контузия, онкология, если он еще четыре года проведет в тюрьме, то не выживет", — сказала она. Защита намерена жаловаться в Замоскворецкий суд Москвы на органы ФСИН, которые по ее мнению допускают "бесчеловечные условия содержания в мордовской колонии", где отбывает срок Владимир Квачков.

Мосгорсуд 8 февраля 2013 года приговорил отставного полковника ГРУ к 13 годам колонии строгого режима по делу о попытке организации вооруженного мятежа и содействии террористической деятельности. Позже Верховный суд РФ снизил наказание Владимира Квачкову до 8 лет лишения свободы. Квачков вину не признал и заявлял, что его движение "Народное ополчение имени Минина и Пожарского " организовывало партизанские учения, "чтобы в случае войны мы могли отбить врага". В то же время подсудимый доказывал в суде "право на восстание". Квачков ранее был дважды оправдан присяжными Мособлсуда по делу о покушении на бывшего главу РАО "ЕЭС России" Анатолия Чубайса.