Создатель образа Чебурашки Леонид Шварцман празднует 95-летие


Russian Look

Леонид Шварцман – всемирно известный художник анимационного кино – отмечает 95-летие. Он прославился в первую очередь как художник-постановщик "Союзмультфильма" и создатель образа Чебурашки.

Леонид Шварцман — всемирно известный художник анимационного кино – отмечает 95-летие. Он прославился в первую очередь как художник-постановщик "Союзмультфильма". С его помощью создавались такие любимые всеми ленты, как "Крокодил Гена", "Аленький цветочек", "Золотая антилопа", "Снежная королева", "Котенок по имени Гав", "Дядя Степа — милиционер", серии "38 попугаев". Он также является создателем образа Чебурашки, передает РИА Новости.

В 1969 году был выпущен мультфильм "Крокодил Гена". Образы героев для него придумал Шварцман. Куклы Гены, Шапокляк и Чебурашки были сделаны по его эскизам.

Забавный и веселый Чебурашка стал всеобщим любимцем. Он также был талисманом сборной России на Олимпиаде-2004.

В Японии Чебурашка — национальный герой. Про него снят полнометражный мультфильм, который в российском прокате вышел в виде трех частей ("Чебурашка и цирк", "Чебурашка идет в зоопарк", "Советы Шапокляк"). Японская фирма SP International приобрела у "Союзмультфильма" права на распространение анимационных фильмов о Чебурашке до 2023 года.

Леонид Шварцман — народный художник России, член Международной ассоциации анимационного кино (АСИФА), лауреат премии "Голливуд — детям". Он работал на "Союзмультфильме" более 50 лет. Спецпоказ фильмов Шварцмана, приуроченный к его юбилею, состоится в Зеленом театре на ВДНХ в дни города.