"Погода 24": зверей уссурийского зоопарка будут спасать еще 4 дня

Зоопарк Уссурийска под водой. Осадки в крае скоро прекратятся, вода начнет уходить. Впрочем, это не произойдет моментально. А значит, животных, оставшихся в своих клетках, необходимо спасать.

Зоопарк Уссурийска под водой. Осадки в крае скоро прекратятся, вода начнет уходить. Впрочем, это не произойдет моментально. А значит, животных, оставшихся в своих клетках, необходимо спасать.

Температура воды, затопившей вольеры с 14 крупными хищниками, составляет 21 градус. Такая вода пригодна для купания. Однако сутками в ней находиться нельзя: возможно переохлаждение. Кроме того, наводнение для животных — серьезный стресс.

Уже погибли около 30 обитателей зоопарка: это одна медведица, олень, енот, несколько кроликов, все содержавшиеся здесь попугаи.

Причиной подтоплений в Уссурийске стал все тот же экс-тайфун "Гони". Он прошелся по региону еще в середине минувшей недели, но ушел в Китай. Тем не менее, циклон продолжает поливать дождями юго-восток России. За пять дней, начиная с 27 августа 2015 года, только в Уссурийске выпало 143 миллиметра осадков. Это почти в полтора раза больше месячной нормы.

Свою роль сыграл и рельеф: город располагается в котловине между двух сопок. И вся вода, которая вылилась на них в минувшие дни, просто стекала вниз, наполняя реки. В выходные уровень Раздольной превысил критическую отметку, и город ушел под воду.

Дожди в регионе продолжаются и сейчас. На спутниковом снимке, предоставленном компанией "Сканекс" хорошо видны разрозненные поля облаков — это все, что осталось от тайфуна "Гони". Часть из них еще накрывает Приморье, но с приходом календарной осени погода улучшится, осадков станет значительно меньше, хотя они и не прекратятся полностью. Соответственно, дождевой паводок будет сходить не так быстро, как хотелось бы.

1 сентября в Уссурийске будет сухо, выглянет солнце. Воздух прогреется воздух до +24 градусов. 2 сентября показания термометров изменятся мало, но не исключены небольшие дожди. Во второй половине недели небо вновь прояснится, но температура станет плавно понижаться.

В таких условиях, вода начнет убывать уже в самое ближайшее время. Впрочем, для того, чтобы ситуация полностью нормализовалась, понадобится как минимум 3-4 дня.