Вода отступает от зоопарка Уссурийска: накормленные животные отсыпаются

Медведям в зоопарке "Зеленый остров" Уссурийска, которые провели почти трое суток в полузатопленных клетках, впервые удалось поспать.

Медведям в зоопарке "Зеленый остров" Уссурийска, которые провели почти трое суток в полузатопленных клетках, впервые удалось поспать, сообщили ТАСС в пресс-службе администрации Уссурийского городского округа.

"Мы только вернулись из зоопарка. Вода стремительно отступает, в клетках сейчас по 10-15 см воды, тогда как еще утром было около метра. Звери впервые смогли отдохнуть и даже поспать",- рассказал собеседник агентства.

Участники спасательной операции пока решили не беспокоить зверей. "Сейчас их жизни и здоровью ничто не угрожает. Для срочной эвакуации, которая может привести к ухудшению состояния животных, нет никаких причин", — считают в Главном управлении МЧС по региону.

Животных позже все же вывезут в другое место. Временным убежищем для них, скорее всего, станет местный цирк или территория Приморской сельхозакадемии.

"Состояние животных улучшается. Они накормлены, смогли отдохнуть. Для поддержания сил им дают глюкозу", — сообщили в администрации городского округа.

Пока достоверно подтверждена гибель только одного животного — медведицы Масяни.

Утром во вторник, 1 сентября, началась операция по эвакуации животных из зоопарка Уссурийска. В пять утра в зоопарк направились военные, спасатели, представители городской администрации, ветеринары и волонтеры. Они сразу же накормили всех животных: это 14 медведей, три волкособа, лев, дикий камышовый кот и два кабана. Врачи обследовали животных и пришли к выводу, что их жизни ничего не угрожает.

Зоопарк "Зеленый остров" затопило во время ливней 30 августа. До сих пор неизвестно, сколько зверей погибло. Мелких и средних животных в переносных клетках в тот же день эвакуировали полицейские. К спасению оставшихся крупных животных организованно приступили только к вечеру 31 августа.